DESARROLLO PROGRAMA

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NERVIOS PERIFÉRICOS                                                                                            SALÓN CASA BLANCA
CONCEPTOS BÁSICOS EN CIRUGÍA DE NERVIOS PERIFÉRICOS
Presidente:
Secretario:
Moderador 1:
Moderador 2:
Coordinación: 
Carlos .A Rodríguez Aceves (México)
                       Wilson Faglioni (Brasil)

07:00 – 07:14 ¿Cómo evaluar una lesión nerviosa?
                         Disertante: Elio Marín (Paraguay)

07:15 – 07:29 ¿Cómo restaurar la función nerviosa?
                         Disertante: Fernando Romero (Guatemala)

07:30 – 07:44 Fisiopatología de las compresiones nerviosas y su importancia en la conducta terapéutica
                        Disertante: Carlos Villamayor  (Paraguay)

07:45 – 07:59 ¿Quando operar tumores benignos de um nervo periférico?
                         Disertante: Laura Mendes (Brasil)

08:00 – 08:15 ¿Qué debemos conocer del estudio eléctrico en lesiones nerviosas?
                        Disertante: José Cuéllar (Bolivia)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| BASE DE CRÁNEO                                                                                                              SALÓN MISIONES
Presidente: Luis Borba (Brasil)
Secretario: Antonio Aversa (Brasil)
Moderador 1: Ossama  Al- Mefty (USA)
Moderador 2: Arturo Ayala (México)

07:00 – 07:14 Tratamiento multimodal de los craneofaringiomas
                        Disertante: Apio Antunes (Brasil)

07:15 – 07:29 Tratamiento endoscópico de los craneofaringiomas
                        Disertante: Juan Luis Gómez Amador (México)

07:30 – 07:39 Tratamiento endoscópico de los adenomas no funcionantes
                        Disertante: Pablo Ajler (Argentina)

07:40 – 07:49 Tratamiento endoscópico de los adenomas funcionantes
                        Disertante: Francisco Guzmán (Colombia)

07:50 – 07:59 Tratamiento microquirúrgico de los adenomas hipofisarios
                        Disertante: Álvaro Campero (Argentina)

08:00 – 08:15 Abordajes anteriores a la región selar
                        Disertante: Gerardo Guinto (México)


07:00 – 08:00 DESAYUNO | FORO POLÍTICO                                                                                                                SALÓN COLONIAL
Presidente:
Secretario:
Moderador 1:
Moderador 2: 

07:00 – 07:20 Management of Cerebral Aneurysms and AVMs.
                         Disertantes: Marcos González Portillo (Perú)
                                             Leonidas Quintana (Chile)

07:20 – 07:40 Urgency and Emergency – Neuroimaging in Head Injury
                         Disertantes: Cesar Chong Loor (Ecuador)
                                             Marco Tulio França (Brasil)

07:40 – 08:00 Treatment of Head Injury Patients with 8 or less GCS
                         Disertantes: Basilio Fernandes (México)
                                            Álvaro Campero (Argentina)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| PEDIATRÍA                                                                                                                             SALÓN DORADO
Presidente:
Secretario:
Moderador 1:
Moderador 2: 

07:00 – 07:14 Controversias en cirugía fetal de disrafias abiertas: experiencia chilena inicial en técnica fetoscópica
                        Disertante: Felipe Moyano (Chile)

07:15 – 07:29 Cirugía antenatal de mielomeningocele
                         Disertante: Franco Ravera (Chile)

07:30 – 07:44 Experiencia y resultados quirúrgicos en MAVs en pacientes pediátricos
                         Disertante: Ulises García (México)

07:45 – 07:59 Disrafismo espinal. Experiencia en 19 años. Hospital Universitario de Coro
                        Disertante: Pamela Borda (Venezuela)

08:00 – 08:15 Pendiente
                        Disertante: pendiente


07:00 – 08:15 DESAYUNO| FUNCIONAL                                                                                                                              SALÓN INGLÉS
Presidente:
Secretario:
Moderador 1:
Moderador 2: 


08:30 – 13:15 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                        SALÓN PRINCIPAL
Presidente: Franco Servadei (Italia)
Secretario:
Moderador 1:
Moderador 2:

08:30 – 09:00 Título pendiente
                         Disertante: Pendiente

09:00 – 09:29 Título pendiente
                         Disertante: Natale Francaviglia (Italia)

09:30 – 09:59 Spine Biomechanics, Cervical Spondylosis and Deformity
                        Disertante: Edward Benzel (USA)

10:00 – 10:29 How to Deal with Complications in Neurosurgery
                        Disertante: Keki Turel (India)

10:30 – 10:59 Peripheral Nerve Repair through Minimally Invasive Technique
                        Disertante: Lukas Rasulic (Serbia)


11:00 – 11:15 PAUSA CAFÉ


11:15 – 11:44 New Horizons in Brachial Plexus Surgery
                       Disertante: Lukas Rasulic (Serbia)

11:45 – 12:14 New Technology and Indications in Functional Neurosurgery
                       Disertante: Andrés Lozano (Canadá)

12:15 – 12:44 LAR: Laryngeal Adductor Reflex and Implications in Brainstem Surgery
                       Disertante: Sedat Ulkatan (USA)

12:45 – 13:14 The Role of Neurosurgical Education and FIENS in Global Health
                        Disertante: Robert Dempsey (USA)


13:15 – 15:00 ALMUERZO


14:00 – 15:30 TRABAJOS LIBRES 1                                                                                                                       SALÓN CASA BLANCA
Moderador :


14:00 – 15:30 TRABAJOS LIBRES 2                                                                                                                                SALÓN MISIONES
Moderador :


14:00 – 15:30 TRABAJOS LIBRES 3                                                                                                                               SALÓN COLONIAL
Moderador :


14:00 – 15:30 TRABAJOS LIBRES 4                                                                                                                                 SALÓN DORADO
Moderador :


14:00 – 15:30 TRABAJOS LIBRES 5                                                                                                                                    SALÓN INGLÉS
Moderador :


15:00 – 20:00 SESIÓN PLENARIA| COLUMNA                                                                                                              SALÓN MAGNOLIA
PATOLOGÍA DEGENERATIVA I
Presidente: Pablo Jalón (Argentina)
Secretario: Luis Duchén (Bolivia)

15:00 – 15:09 Abordaje translaminar en columna lumbar
                        Disertante: Marcos Baabor (Chile)

15:10 – 15:19 Fusión cervical anterior y reemplazo total de disco mínimamente invasivos
                        Disertante: José Soriano (México)

15:20 – 15:29 Motion Preservation: Hope or Hype
                        Disertante: Edward Benzel (USA)

15:29 – 15:39 Artroplastia cervical
                        Disertante: Vinícius Benites (Brasil)

15:40 – 15:49 Planeación tomográfica en fijación transpedicular percutánea
                       Disertante: Duval Molina (Ecuador)

15:50 – 15:59 Preguntas y discusión


16:00 – 16:14 RECESO


MISCELANEA I
Presidente: José Soriano (México)
Secretario: Saúl Ochoa (Ecuador)

16:15 – 16:24 Cervical Spondylosis: Myelopathy and Deformity
                        Disertante: Edward Benzel (USA)

16:25- 16:34 Abordaje cervical anterior en patología degenerativa, traumática, tumoral e infecciosa
                       Disertante: Gilberto Gardea (México)

16:35 – 16:44 Complicaciones en cirugía degenerativa cervical
                        Disertante: Jerónimo Milano (Brasil)

16:45 – 16:54 Instrumentación temprana en espondilodiscitis
                         Disertante: Pablo Jalón (Argentina)

16:55 – 17:04 Patología de Columna Lumbar y Deportes
                        Disertante: Jaime Fuentes (Chile)

17:05 – 17:14 Preguntas y discusión


17:15 – 17:29 RECESO


MISCELANEA II
Presidente: Marcos Baabor (Chile)
Secretario: Jerónimo Milano (Brasil)

17:30 – 17:39 Meningocele sacro: diagnóstico y tratamiento
                        Disertante: Juan Mezzadri (Argentina)

17:40 – 17:49 MISS en pacientes mayores
                        Disertante: Marcos Masini (Brasil)

17:50 – 17:59 Cirugía de columna fallida
                        Disertante: Saúl Ochoa (Ecuador)

18:00 – 18:09 Indicación de Estimuladores Medulares en Cirugía de Columna Fallida
                        Disertante: Patricio Bustos (Chile)

18:10 – 18:19 Rotoescoliosis lumbar degenerativa y sus diversos tratamientos
                        Disertante: Pedro Cortez (México)

18:20 – 18:29 Preguntas y discusión

PATOLOGÍA TUMORAL Y DEGENERATIVA
Presidente: Marcos Masini (Brasil)
Secretario: Pablo Vela (Colombia)

18:30 – 18:39 Tumores vertebrales primarios, diagnóstico y tratamiento
                        Disertante: Federico Landriel (Argentina)

18:40 – 18:49 Cirugía mínimamente invasiva de tumores intradurales espinales
                        Disertante: Manuel Soto (México)

18:50 – 18:59 Abordaje quirúrgico de los Tumores primarios y metastasicos de la unión craneo-cervical: Experiencia en el INCAN
                       Disertante: Gervith Reyes Soto (México)

19:00 – 19:19 Manejo actual de los Tumores Intramedulares
                       Disertante: Felipe Valdivia (Chile)

19:20 – 19:29 Experiencia en caja expansiva cervical
                       Disertante: Elio Marín (Paraguay)

19:30 – 19:39 Comparación de tasas de fusión lumbar utilizando diferentes escalas de la literatura
                       Disertante: Israel Romero (México)

19:40 – 19:49 Osteotomías lumbares: anatomía quirúrgica en 3D
                      Disertante: Martín Gagliardi (Argentina)

19:50 – 19:59 Preguntas y discusión


15:00 – 18:45 SESIÓN PLENARIA| ENDOVASCULAR                                                                                                     SALÓN JAZMIN 1
Presidente: 
Secretario: 
Moderador 1: 
Moderador 2: 

15:00 – 15:14 Aneurismas saculares complejos de los segmentos cavernoso y supraclinoideo
                      Disertante: Alfredo Pedrosa (Colombia)

15:15 – 15:29 Estrategias del abordaje híbrido en las Malformaciones Arteriovenosas Cerebrales
                      Disertante: Gustavo Melo Guzman (México)

15:30 – 15:44 Abordaje endovascular de la Malformación Aneurismatica de la vena de Galeno
                      Disertante: Flavio Requejo (Argentina)

15:45 – 15:59 Aneurismas tipo blister like : una gran indicación para Flow diverter
                      Disertante: Boris Pavon (Colombia)


16:00 – 16:14 RECESO


Presidente: 
Secretario: 
Moderador 1: 
Moderador 2: 

16:15 – 16:29 Manejo endovascular del ACV ¿Qué hay después del  Mr Clean?
                      Disertante: Omar Pichardo (México)

16:30 – 16:44 Nuevo método de tratamiento de vasoespasmo por hemorragia subaracnoidea aneurismatica: Estimulación Magnética del Nervio Facial
                       Disertante: Fernando Castro (México)

16:45 – 16:59 Clasificación de riesgo de hemorragia en MAVs
                       Disertante: Felipe Padilla (México)

17:00 – 17:14 Tratamiento endovascular de Aneurismas Complejos
                       Disertante: Gustavo Melo Guzmán (México)


17:15 – 17:29 RECESO


Presidente: 
Secretario: 
Moderador 1: 
Moderador 2: 

17:30 – 17: 44 WEB: experiencia multicentrica de la colocación del dispositivo intrasacular
                         Disertante: Boris Pavon (Colombia)

17:45 – 17:59 Embolizacion pre e intraoperatoria de tumores cerebrales
                        Disertante: Marcos Fonseca (Colombia)

18:00 – 18:14 Tratamiento endovascular de aneurismas cerebrales: Técnicas y resultados
                        Disertante: Alejandro Rojas (Colombia)

18:15 – 18:29 Caracterización angiográfica de malformaciones arteriovenosas y su importancia para decidir estrategias de tratamiento endovascular
                         Disertante: Victor Escobar de la Garma (México)

18:30 – 18:45 Estado del arte de la cirugía cerebrovascular híbrida
                        Disertante: Aldo Hernández Valencia (México)


15:00 – 19:00 SESIÓN PLENARIA| NERVIOS PERIFÉRICOS                                                                                          SALÓN JAZMIN 2
Presidente: 
Secretario: 
Moderador 1: 
Moderador 2:
Coordinadores: Carlos A Rodríguez Aceves (México), Dr. Wilson Faglioni (Brasil)

15:00 – 15:14 Lesões traumáticas de nervos periféricos nos membros superiores : reconstrução com enxertos, transferências de  nervo ou transferências tendineas
                         Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

15:15 – 15:29 Brachial Plexus Surgery in 21st Century
                        Disertante: Lukas Rasulic (Serbia)

15:30 – 15:44 Tratamiento cirúgico de la compression del nervo ulnar niel codo
                         Disertante: Marcos Masini (Brasil)

15:45 – 15:59 Cirugia en tumores de nervios perifericos
                         Disertante: Fernando Martinez (Uruguay)

16:00 – 16:14 Tratamento das lesões totais do plexo braquial, minha estrategia
                         Disertante: Flavio Leitao (Brasil)


16:15 – 16:29 RECESO


TEMAS SELECTOS EN CIRUGÍA DE NERVIOS PERIFÉRICOS
Presidente: 
Secretario: 
Moderador 1: 
Moderador 2:
Coordinador: Carlos A. Rodríguez Aceves (México) , Dr. Wilson Faglioni (Brasil)

16:30 – 16:44 ¿Como abordar lesões altas do nervo radial? Minha experiência
                         Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

16:45 – 16:59 ¿Como abordar lesões traumáticas do nervo facial? Minha experiência
                        Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

17:00 – 17:14 Mi estrategia en la transferencia de Somsak (rama de tríceps a n. axilar)
                        Disertante: Joel Vidanggos (Perú)


17:15 – 17:29 RECESO


17:30 – 17:44 ¿Cómo tratar o síndrome do túnel do carpo? Minha experiência
                          Disertante: Marjeane Hockmüller (Brasil)

17:45 – 17: 59 POR DEFINIR
                          Disertante: Laura Mendez (Brasil)

18:00 – 18:14 Tratamento cirúrgico prococe potencialmente curável de tumor maligno da bainha do nervo periférico
                         Disertante: Marjeane Hockmüller (Brasil)

18:15 – 18:29 Lesões de nervos periféricos na prática esportiva
                         Disertante: Marcos Masini (Brasil)

18:30 – 18:44  Abordaje posterior para la transferencia nerviosa de espinal accesorio a supraescapular
                         Disertante: Fernando Martínez (Uruguay)

18:45 – 18:59 Asuntos generales y votaciones


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| BASE DE CRÁNEO                                                                                           SALÓN BUGANVILLA
TUMORES CLIVUS
Presidente: Luiz Felipe de Alencastro (Brasil)
Secretario: Duarte Cándido (Brasil)
Moderadores: Ossama Al-Mefty (USA), Paul Gardner (USA)

15:00 – 15:14 Anatomía microquirúrgica de las abordajes anteriores al clivus
                         Disertante: Tomas Poblete (Chile)

15:15 – 15:29 Abordaje  subfrontal  para la fosa anterior
                        Disertante: Antonio Aversa (Brasil)

15:30 – 15:44 Cordomas  de la base de cráneo
                        Disertante: Luis Borba (Brasil)

15:45 – 15:59 Endoscopia en los tumores clivales
                         Disertante: Víctor Alcocer Barradas (México)


16:00 – 16:14 RECESO


SCHWANNOMAS VESTIBULARES
Presidente: Apio Antunes (Brasil)
Secretario: Matías Baldocini (Argentina)
Moderador: Gerardo Guinto (México)

16:15 – 16:29 Anatomía microquirúrgica del ángulo pontocerebeloso
                        Disertante: Alvaro  Campero (Argentina)

16:30 – 16:44 Schwannoma vestibular ¿Cuándo  indicar tratamiento?
                        Disertante: Kayth  Al-Mefty (USA)

16:45 – 16:59 Schwannoma vestibular: tratamiento microquirúrgico
                        Disertante: Roberto Leal (Brasil)

17:00 – 17:14 Schwannoma vestibular: tratamiento  radioquirúrgico
                         Disertante: Julio  Antico (Argentina)


17:15 – 17:29 RECESO


TUMORES DE ORBITA
Presidente: Pablo Ajler (Argentina)
Secretario: Arturo Muñoz Cobos (México)
Moderador: Juan Luis Gómez Amador (México)

17:30 – 17: 44 Anatomía microquirúrgica de la órbita
                         Disertante: Tomás Poblete (Chile)

17:45 – 17:59 Meningiomas  esfeno-orbitarios
                        Disertante: Carlos Eduardo da Silva (Brasil)

18:00 – 18:14 Tumores orbitarios
                        Disertante: Guillermo Larrarte (Argentina)

18:15 – 18:30 Endoscopía y orbita
                        Disertante: Jorge Mural (Argentina)


15:00 – 18:45 SESIÓN PLENARIA| WORLD FEDERATION                                                                                           SALÓN GARDENIA
UPDATES IN NEUROSURGERY” HEAD TRAUMA, BRAIN TUMORS, SKULL BASE, PEDIATRICS, AND FUNCTIONAL
Directora: Isabelle M. Germano (USA)
Moderador 1: Franco Servadei (Italia)
Moderador 2: Gueider Salas (Bolivia)


15:00 – 15:29 Introductory Remarks
                         Disertantes: Franco Servadei (Italia), Gueider Salas (Bolivia), Ramiro Alvarado (Bolivia)

15:30 – 15:49 Head Trauma
                        Disertante: Franco Servadei (Italia)

15:50 – 15:59 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

16:00 – 16:19 Brain Tumors
                        Disertante: Isabelle M. Germano (USA)

16:20 – 16:29  PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

16:30 – 16:49 Vascular
                         Disertante: Edgardo Spagnuolo (Uruguay)

16:50 – 16:59 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


17:00 – 17:09 RECESO


UPDATES IN NEUROSURGERY” HEAD TRAUMA, BRAIN TUMORS, SKULL BASE, PEDIATRICS, AND FUNCTIONAL
Directora: Isabelle M. Germano (USA)
Moderador 1: Ramiro Alvarado (Bolivia)
Moderador 2: Isabelle M. Germano (USA)

17:10 – 17:34 Pediatrics
                        Disertante: Nelci Zanon Collange (Brasil)

17:35 – 17:44 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

17:45 – 18:04 Movement Disorders
                        Disertante: Jairo Espinoza (Colombia)

18:05 – 18:14 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

18:15 – 18:45 Education for Young Neurosurgeons, The Role of WFNS and Continental Societies. Case Discussion with our Bolivian Colleagues
                        Disertante: Franco Servadei (Italia)