Domingo 11 de Noviembre

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NERVIOS PERIFÉRICOS                                                                                                                                   SALÓN CASABLANCA
CONCEPTOS BÁSICOS EN CIRUGÍA DE NERVIOS PERIFÉRICOS

Moderadores: Wilson Faglioni (Brasil), Fernando Martínez (Uruguay), Edmundo Antezana (Bolivia), Eduardo Lizarazu (Bolivia)

07:00 – 07:14 ¿Cómo evaluar una lesión nerviosa?
                         Disertante: Elio Marín (Paraguay)

07:15 – 07:29 ¿Cómo restaurar la función nerviosa?
                         Disertante: Fernando Romero (Guatemala)

07:30 – 07:44 Fisiopatología de las compresiones nerviosas y su importancia en la conducta terapéutica
                        Disertante: Carlos Villamayor  (Paraguay)

07:45 – 07:59 Tratamiento de las lesiones altas del plexo braquial
                         Disertante: Fernando Romero (Guatemala)

08:00 – 08:15 ¿Qué debemos conocer del estudio eléctrico en lesiones nerviosas?
                        Disertante: José Cuéllar (Bolivia)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| BASE DE CRÁNEO                                                                                                                                                       SALÓN INGLÉS

Presidente: Luis Borba (Brasil)
Secretario: Antonio Aversa (Brasil)
Moderador 1: Arturo Ayala (México)
Moderador 2: Jimmy Villarroel Caballero (Bolivia)

07:00 – 07:14 Tratamiento multimodal de los craneofaringiomas
                        Disertante: Apio Antunes (Brasil)

07:15 – 07:29 Tratamiento endoscópico de los craneofaringiomas
                        Disertante: Juan Luis Gómez Amador (México)

07:30 – 07:39 Tratamiento endoscópico de los adenomas no funcionantes
                        Disertante: Pablo Ajler (Argentina)

07:40 – 07:49 Tratamiento endoscópico de los adenomas funcionantes
                        Disertante: Francisco Guzmán (Colombia)

07:50 – 07:59 Tratamiento microquirúrgico de los adenomas hipofisarios
                        Disertante: Álvaro Campero (Argentina)

08:00 – 08:15 Abordajes anteriores a la región selar
                        Disertante: Gerardo Guinto (México)


07:00 – 08:20 DESAYUNO |  VIII FORO POLÍTICO Y SOCIOECONÓMICO PARA EL DESARROLLO                                                             SALÓN COLONIAL
DE LA NEUROCIRUGÍA EN AMÉRICA LATINA. REMUNERACIÓN EN NEUROCIRUGÍA
   

Coordinadores:

Jose Valerio-Pascua (USA)
Néstor Renzi (Argentina)
Marcelo Zenteno (Colombia)
Héctor Giocolli (Argentina)
Marcos Masini  (Brasil)
                                                                             

07:00 – 07:20 Tratamiento de los aneurismas y malformaciones vasculares cerebrales
Ponente A: Marcos González Portillo (Perú)
Ponente B: Leonidas Quintana (Chile)

07:20 – 07:40 Urgencia y emergencia – Neuroimagen en el TEC
Ponente A: Cesar Chong Loor (Ecuador)
Ponente B: Marco Tulio França (Brasil)

07:40 – 08:00 Tratamiento del TEC con 8 o menos en la ECG               
Ponente A: Basilio Fernández (México)
Ponente B: Álvaro Campero (Argentina)

08:00 – 8:20  Remuneración em mi país – Hernia Discal Lumbar
Ponente A: Enrique Urculo Bareño (España)
Ponente B: Ronald De Lucena Farías (Brasil)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| FUNCIONAL                                                                                                                                                                SALÓN DORADO

Moderadores: Martin Aliaga (Bolivia), Oscar Romero (Bolivia), Igor Toco (Bolivia), Henry Luis Barroso (Bolivia)

07:00 – 07:14  Historia de la epilepsia
                        Disertante: Patricio Tagle (Chile)

07:15 – 07:29 Rompiendo barreras de la evaluación preoperatoria en cirugía de epilepsia en Bolivia
                        Disertante: Mario Camargo (Bolivia)

07:30 – 07:44 Estimulación cerebral profunda para el tratamiento del Síndrome de Tourette
                        Disertante: Fabián Piedimonte (Argentina)

07:45 – 07:59 Cirugías de las epilepsias Rolandicas y Perirolandicas
                        Disertante: Hugo Pomata (Argentina)

08:00 – 08:15 Estimulación Vagal
                        Disertante: Eduardo Buratini (Brasil)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| JÓVENES                                                                                                                                                                   SALÓN MISIONES

Moderadores: Fernando Soto (México), Gonzalo Arequipa (Bolivia), Diego Antezana (Bolivia), Edgar Manuel Carrasco Quintanilla (Bolivia)

07:00 – 07:14 Navegación en cirugía de columna mínimamente invasiva
                      Disertante: Alfonso Vega (México)

07:15 – 07:29 MI TLIF, experiencia clínica en el Hospital General del Instituto Salvadoreño del Seguro Social
                       Disertante: Rene Amaya (El Salvador)

07:30 – 07:44 Indicaciones actuales y efectividad de los espaciadores interespinoso lumbares
                       Disertante: Manuel Sandoval (México)

07:45 – 07:59 Enfoque del paciente con tumor sacro
                      Disertante: José Barrientos (Bolivia)

08:00 – 08:15 MI TLIF experiencia en 100 casos
                       Disertante: Miguel Andrade Ramos (México)


08:15 – 09:00 BIENVENIDA                                                                                                                                                                                         GRAN SALÓN

headphones_icon-icons.com_71177

Dr. Franco Servadei, Presidente de la WFNS
Dr. José Marcus Rotta, Presidente de la FLANC
Dr. Gueider Salas, Presidente del CLAN2018

09:00 – 13:15 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                                                                     GRAN SALÓN headphones_icon-icons.com_71177

Moderadores: Franco Servadei (Italia), Rogelio Revuelta (México), Germán Antelo (Bolivia)

09:00 – 09:29  Cranioplasty Custom-Made EBM one step
                         Disertante:
Natale Francaviglia (Italia)

09:30 – 09:59 Dorsolateral and Lateral Approaches to Ventral Spine Surgery (Costotransversectomy and Lateral Extracavitary Approaches)
                        Disertante: Edward C.Benzel (USA)

10:00 – 10:29 How to deal with complications in neurosurgery
                        Disertante: Keki Turel (India)

10:30 – 10:59 Peripheral nerve repair through minimally invasive technique
                        Disertante: Lukas Rasulic (Serbia)


11:00 – 11:14 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Tito Perilla (Colombia), Leonidas Quintana (Chile), Freddy Terrazas (Bolivia)

11:15 – 11:44 New Technology and Indications in Functional Neurosurgery
                       Disertante: Andres Lozano (Canadá)

11:45 – 12:14 LAR: Laryngeal Adductor Reflex and Implications in Brainstem Surgery
                       Disertante: Sedat Ulkatan (USA)

12:15 – 12:45  The role of Neurosurgery Education and FIENS in Global Health
                        Disertante: Robert Dempsey (USA)


13:15 – 15:00 ALMUERZO


13:00 – 18:20 VIII FORO POLÍTICO Y SOCIOECONÓMICO PARA EL DESARROLLO                                                                                     SALÓN COLONIAL
DE LA NEUROCIRUGÍA EN AMÉRICA LATINA. REMUNERACIÓN EN NEUROCIRUGÍA                                                                                                               

Coordinadores:
José Marcus Rotta (Brasil) – Presidente FLANC
Gueider Salas Ferrufino (Bolivia) – Presidente CLAN 2018
Alfonso Vega (México) – Coordinador Capitulo Neurocirujanos Jóvenes FLANC
Roberto Santos Ditto  (Ecuador)
Marcos Masini (Brasil)

13:00 – 13:20 Tratamiento de Gliomas de alto grado
Ponente A: Jose Valerio (USA)
Ponente B: José Marcus Rotta (Brasil)

13:20 – 13:40 Dilemas del tratamiento de gliomas de bajo grado
Ponente A: Gabriel Vargas (Colombia)
Ponente B: Ricardo Ramina ( Brasil)

13:40 – 14:00 Estimulacion Cerebral Profunda (DBS): Estado actual y direcciones para el futuro
Ponente A: Pendiente
Ponente B: Claudio Yampolsky (Argentina)

14:00 – 14:20 – Una visión de tratamiento de lesiones en el tronco encefálico
Ponente A: Jose Valerio (USA)
Ponente B: Armando Basso (Argentina)

14:20 – 14:40 – Meningeomas de la goteo olfatorio y el tubérculo de la sella túrcica. Tratamiento y resultados.  
Ponente A: Pablo Ajler (Argentina)
Ponente B: Marco Antonio Molina Martínez (Honduras)


14:40 – 15:00 RECESO


Coordinadores:
Claudio Yampolsky (Argentina)
Luis Miguel Duchen (Bolivia)
Álvaro Campero (Argentina)

15:00 – 15:20  Tumores cerebrales en el niño: Estrategias, tácticas y consejos
Ponente A: Santiago Portillo (Argentina)
Ponente B: Mauro Loyo Varela (México)

15:20 – 15:40  Neuroendoscopia para hidrocefalia y tumores intraventriculares
Ponente A: Hildo Azevedo Filho (Brasil)
Ponente B: Kemel Grotme (Venezuela)

15:40 – 16:00  ¿Cómo yo hago? Cirugía para los tumores intramedulares
Ponente A: Javier González Ramos (Argentina)
Ponente B: Marcos Masini (Brasil)

16:00  – 16:20 Endoscopia para el tratamiento de la estenosis lumbar
Ponente A: Marcio Robertti Ramalho da Cunha (Brasil)
Ponente B: Ricardo Vieira Botelho  (Brasil)

16:20 – 16:40 Instabilidad de la junción craniovertebral  
Ponente A: José Mezzadri (Argentina)
Ponente B: Manuel da Silva (Venezuela)

16:40 – 17:00  La síndrome del túnel del carpo. Diagnostico, tratamiento y controversias
Ponente A: Carlos A. Rodriguez Aceves (México)
Ponente B: Wilson Faglioni (Brasil)

17:00 – 17:20  Lobectomía Temporal para epilepsia. Indicación, cirugía y resultados
Ponente A: Pendiente
Ponente B: Marcos Baabor (Chile)

17:20 – 17:40  ¿Qué hay de diferente en el tratamiento del TEC en niños?
Ponente A: Marcelo Zenteno (Bolivia)
Ponente B: German Posadas Narro (Perú)

17:40 – 18:00  TEC Traumatismo cranioencefálico: Protocolo actualizado
Ponente A: Jorge Paranhos (Brasil)
Ponente B: Raul Echeverri (Colombia)

18:00 – 18:20  Remuneración em mi país – Hematoma Intracerebral
Ponente A: Remberto Burgos (Colombia)                       
Ponente B: Edgardo Spagnuolo (Uruguay)


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 1                                                                                                                                                             SALÓN INGLÉS

Moderadores: José Manuel Barrientos (Bolivia), Victor Barrios (Bolivia), Carlos Castillo (México)

15:00 – 15:09 TL1 |Cirugía miss para el tratamiento de tumores intra-extra canaliculares espinales
Disertante: Federico Landriel   

15:10 – 15:19 TL2 | Fijación anterior percutánea en fracturas de la Odontoides
Disertante: Enrique De Jongh Cobo   

15:20 – 15:29 TL3 | Biomodelo 3D en cirugia craneocervical compleja. Reporte de caso
Disertante: Jose Cuellar   

15:30 – 15:39 TL4 | Osificación de ligamento longitudinal posterior. Reporte de caso
Disertante: Héctor José Yaya Loo   

15:40 – 15:49 TL5 |   

15:50 – 15:59 TL6 |La fibrosis epidural post-quirúrgica y ozonoterapia
 Disertante: Carlos Armando Contreras Dam 


16:00 – 16:14 RECESO


Moderadores: Franz Luis Ramirez (Bolivia), Hipólito Germain Ramirez (Bolivia)

16:15 – 16:24 TL7 | Dorsale estabilización de fracturas de la apófisis odontoides con tornillos transpediculares en C1 y C2 con ayuda de neuronavegación
Disertante: José Echazú  

16:25 – 16:34 TL8 |Presentación de síndrome de Guillaín Barre y  Siringomielia  en paciente pediátrico
Disertante: Franz Luis Ramirez Muñoz   

16:35 – 16:44 TL9 |Fusión intervertebral lumbar de 360 grados mínimamente invasiva con decompresión del canal y colocación de caja intersomática a través de sistema tubular
Disertante: Pablo Mendivil   

16:45 – 16:54 TL10 | Monitoreo neurofisiológico intraoperatorio para colocación de tornillos percutáneos. Implicaciones terapéuticas de la estimulación de la aguja Jamshidi y del alambre de Kirschner antes de la colocacion de los tornillos pediculares
Disertante: Pablo Mendivil   

16:55 – 17:04 TL11 | Tratamiento quirúrgico de las infecciones espinales en el hospital obrero nº 2 de la CNS-Cochabamba
Disertante: Edmundo Antezana Jaldin

17:05 – 17:14 TL12 |Tumores de la unión cráneo-cervical: ¿fijación pre o postresección?
Disertante: Alvaro Francisco Sacalxot-Ordoñez


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Alejandro Torrico (Bolivia), Iván Valentín Flores Parra (Bolivia)

17:30 – 17:39 TL12b |Mal de pott y cifosis : abordaje posterior como única alternativa de tratamiento
Disertante: Germán Antelo

15:00 – 18:00  TRABAJOS LIBRES 2                                                                                                                                                                   SALÓN MISIONES

Moderadores: Alberto Soliz Padilla (Bolivia), Sergio Soliz Antezana (Bolivia)

15:00 – 15:09 TL13 |Schwannoma del nervio facial. Resección tumoral y reconstrucción del n facial con parche autólogo de nervio sural
Disertante: Juan Sebastian Muñoz Groff 

15:10: – 15:19 TL14 |Gliomas cordoides del III ventrículo
Disertante: Remberto Ignacio Burgos De La Espriella 

15:20 – 15:29 TL15 | Teratoma Hipotalámico en Pediatría. Resección total a través del abordaje Minipterional Interfascial Extradural (Mini-Hakuba)
Disertante: Juan Sebastian Muñoz Groff   

15:30 – 15:39 TL16 |Tratamiento quirúrgico endoscópico endonasal transesfenoidal de tumores hipofisiarios. Desde enero 2016 a agosto 2018, en el hospital nacional Cayetano Heredia Lima Perú
Disertante: Juan Carlos Garay Huerto   

15:40 – 15:49 TL17 |  Abordaje Endonasal Endoscopico Extendido a la Base del Cráneo
Disertante: Orestes Lopez Piloto

15:50 – 15:59 TL18 | Ecchordosis physaliphora del clivus con fístula de LCR
Disertante: Ana Arellano Alcántara  


16:00 – 16:14 RECESO


Moderadores: Tonchy Maricovick Alvarez (Bolivia), José Luis Martínez Márquez (Bolivia)

16:15 – 16:24 TL19 | Evolución de la cirugía transesfenoidal de los adenomas hipofisarios en la República Dominicana
Disertante: Pedro Pablo Díaz Vásquez

16:25 – 16:34 TL20 | Neoplasias malignas craneofaciales con invasión cerebral. Comparación de dos técnicas
Disertante: Joel Caballero García

16:35 – 16:44 TL21 | Prototipo de modelo tridimensional especifico en la planeación quirúrgica de tumores de la base de cráneo
Disertante: Adriana Ailed Nieves

16:45 – 16:54 TL22 | Modelo 3D en la planeación quirúrgica de abordaje transesfenoidal por vía endoscópica: una  herramienta de entrenamiento neuroquirúrgico
Disertante: Daniel Alfredo Tenorio Gonzalez   

16:55 – 17:04 TL23 | Reparación de fosa craneal anterior. Indicaciones y técnica quirúrgica
Disertante: Pablo Maidana

17:05 – 17:14 TL24 |  


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Mario Jorge Jiménez Torres (Bolivia)

17:30 – 17:39 TL25 |Prototipo de modelo tridimensional especifico en la planeación quirúrgica de patologías de la unión craneovertebral: enfermedad de Chiari.
Disertante: Adriana Ailed Nieves

17:40 – 17:49 TL26 | Cirugía de Neurinomas del Acústico en el Hospital Guillermo Almenara. Lima – Perú
Disertante: Manuel Ernesto Lazón Ayala

17:50 – 17:59 TL27 | Correlación  entre la clínica y hallazgos en la tractografía por tensor de difusión en pacientes con tumores cerebrales primarios
Disertante: Bernardino Choque Cuba


15:00 – 18:00  TRABAJOS LIBRES 3                                                                                                                                                                      SALÓN DORADO

Moderadores: Jorge Sejas Escalera (Bolivia), Carlos Sillerico Salinas (Bolivia)

15:00 – 15:09 TL30 | Neurocirugía mínimamente invasiva en el Instituto Nacional de Oncología y Radiobiología de Cuba
Disertante: Joel Caballero García 

15:10 – 15:19 TL31 |Síndrome de Fahr, revisión de la literatura a propósito de un caso
Disertante: Carlos Velasco Lopez 

15:20 – 15:29 TL32 | Tratamiento mínimamente invasivo con láser endoscopio en la hernia contenida lumbar.
Disertante: Felix Dolorit  

15:30 – 15:39 TL33 | Tratamiento microquirúrgico y neuroendoscópico de la neurocisticercosis extraparenquimatosa: experiencia de 8 años en Cuenca, Ecuador
Disertante: Pablo Peña – Tapia  

15:40 – 15:49 TL42 | Neuralgia del trigémino gangliolisis por compresión versus gangliolisis por radiofrecuencia
Disertante: Rodolfo Raúl Quiroga Arrázola

15:50 – 15:59 TL29 | Abordajes mínimamente invasivos a meningiomas intracraneales y espinales. Análisis de sus principales indicaciones y resultados de una cohorte
Disertante: Joel Caballero García 


16:00 – 16:14 RECESO


Moderadores: Rodolfo Quiroga Arrazola (Bolivia), Mirko Mantilla Mena (Bolivia)

16:15 – 16:24 TL34 | Neurocirugía no invasiva
Disertante: Mario Alejandro Salmón Franz 

16:25 – 16:34 TL35 | Validez diagnóstica de las tirillas reactivas para orina como método de tamizaje de líquido cefalorraquídeo en el transoperatorio de pacientes con hidrocefalia
Disertante: Juan Diego Vintimilla Sarmiento   

16:35 – 16:44 TL36 | Hidatidosis quistica intracerebral en niños de los andes peruanos: Reporte de serie casos y uso de nueva técnica quirúrgica
Disertante: Jorge Luis Zumaeta Santillán   

16:45 – 16:54 TL37 |Abordajes neuro quirúrgicos capturados con cámara de acción, aplicado como método de retroalimentación, aprendizaje y enseñanza
Disertante: Jenner Laredo Gomez  

16:55 – 17:04 TL38 | Manejo endoscópico de la neurocisticercosis
Disertante: Rene Garcia Angelo 

17:05 – 17:14 TL39 | ¿Síndrome de Hipertensión endocraneana idiopática?
Disertante: Antonio Montoya Casella   


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Diego Fernando León (Bolivia), Pablo Ariel Vargas Ordoñez (Bolivia)

17:30 – 17:39 TL40 | Mielotomía comisural en el síndrome de dolor regional complejo tipo II, a propósito de un caso
Disertante: Edson Flavio Lizarazu Oroz   

17:40 – 17:49 TL41 | Aplicaciones de la impresión tridimensional en neurocirugia: experiencia inicial del laboratorio de impresión 3D de la facultad de medicina de la universidad del Azuay en Cuenca, Ecuador
Disertante: Pablo Peña – Tapia   

17:50 – 17:59 TL28 | Exéresis endoscópica en quistes coloides
Disertante: Enrique De Jongh Cobo


15:00 – 18:00  TRABAJOS LIBRES 4                                                                                                                                                                        SALÓN CASABLANCA

Moderadores: Gustavo Sánchez Criales (Bolivia), Dennis Villarroel (Bolivia)

15:00 – 15:09 TL42b | Indicadores predictivos de mortalidad de la Hemorragia Subaracnoidea    
Disertante:  Victor Manuel Pérez Blanco

15:10 – 15:19 TL42c | Tratamiento definitivo en aneurismas cerebrales intervenidos en el Hospital Nacional Cayetano Heredia Lima Perú, entre enero 2016 a agosto 2018
Disertante:  Gonzalo Leonidas Rojas Delgado

15:20 – 15:29 TL42d | Complicación hemorrágica perioperatoria de malformación arteriovenosa cerebral tratada mediante embolización, departamento de Neurocirugía, Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen, Lima-Perú   
Disertante: José Luis  Urquizo Rodriguez

15:30 – 15:39 TL42e | Valor predictivo de la clasificación de Knosp en el grado de resección quirúrgica de los macroadenomas invasivos mediante cirugía endoscopica transnasal-transeptal” 
Disertante: Nelson Mamani Cantuta (Bolivia)


15:00 – 20:10 SESIÓN PLENARIA| COLUMNA                                                                                                                                                   SALÓN MAGNOLIA
PATOLOGÍA DEGENERATIVA I

Presidente: Pablo Jalón (Argentina)
Secretario: Luis Duchén (Bolivia)
Moderadores: Federico Landriel (Argentina)

15:00 – 15:09 Abordaje translaminar en columna lumbar
                        Disertante: Marcos Baabor (Chile)

15:10 – 15:19 Fusión cervical anterior y reemplazo total de disco mínimamente invasivos
                        Disertante: José Soriano (México)

15:20 – 15:29 Motion Preservation: Hope or Hype
                        Disertante: Edward C. Benzel (USA)

15:29 – 15:39 Artroplastia cervical, experiencia de 15 años
                        Disertante: Guy Broc (México)

15:40 – 15:49 Planeación tomográfica en fijación transpedicular percutánea
                       Disertante: Duval Molina (Ecuador)

15:50 – 15:59 Preguntas y discusión


16:00 – 16:14 RECESO


MISCELANEA I

Presidente: Jorge Soriano (México)
Secretario: Saúl Ochoa (Ecuador)

16:15 – 16:24 Cervical Spondylosis: Myelopathy and Deformity
                        Disertante: Edward C. Benzel (USA)

16:25- 16:34 Abordaje cervical anterior en patología degenerativa, traumática, tumoral e infecciosa
                       Disertante: Gilberto Gardea (México)

16:35 – 16:44 Complicaciones en cirugía degenerativa cervical
                        Disertante: Jerónimo Milano (Brasil)

16:45 – 16:54 Instrumentación temprana en espondilodiscitis
                         Disertante: Pablo Jalón (Argentina)

16:55 – 17:04 Patología de Columna Lumbar y Deportes
                        Disertante: Jaime Fuentes (Chile)

17:05 – 17:14 Preguntas y discusión


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


MISCELANEA II

Presidente: Marcos Baabor (Chile)

Secretario: Jerónimo Milano (Brasil)

17:30 – 17:39 Meningocele sacro: diagnóstico y tratamiento
                        Disertante: Juan Mezzadri (Argentina)

17:40 – 17:49 Controversias en el manejo de la espondiloartrosis lumbar
                       Disertante: Felix Dolorit (USA)

17:50 – 17:59 Cirugía de columna fallida
                        Disertante: Saúl Ochoa (Ecuador)

18:00 – 18:09  Mielopatia cervical por estenoraquis cervical degenerativa
                        Disertante: René Corvalan (Chile)

18:10 – 18:19 Rotoescoliosis lumbar degenerativa y sus diversos tratamientos
                        Disertante: Pedro Cortez (México)

18:20 – 18:29 Preguntas y discusión


PATOLOGÍA TUMORAL Y DEGENERATIVA

 

Presidente: Marcos Masini (Brasil)
Secretario : Pablo Vela (Colombia)

18:30 – 18:39 Tumores vertebrales primarios, diagnóstico y tratamiento
                        Disertante: Federico Landriel (Argentina)

18:40 – 18:49 Cirugía mínimamente invasiva de tumores intradurales espinales
                        Disertante: Manuel Soto (México)

18:50 – 18:59 Abordaje quirúrgico de los Tumores primarios y metastasicos de la unión craneo-cervical: Experiencia en el INCAN
                       Disertante: Gervith Reyes Soto (México)

19:00 – 19:19 Manejo actual de los Tumores Intramedulares
                       Disertante: Felipe Valdivia (Chile)

19:20 – 19:29 Abordaje mínimamente invasivo de las metástasis vertebrales
                      Disertante: Claudio Yampolsky (Argentina)

19:30 – 19:39 Experiencia en caja expansiva cervical
                       Disertante: Elio Marín (Paraguay)

19:40 – 19:49 Comparación de tasas de fusión lumbar utilizando diferentes escalas de la literatura
                       Disertante: Israel Romero (México)

19:50 – 19:59  Preguntas y discusión


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| FUNCIONAL                                                                                                                                                   SALÓN JAZMÍN 1

Moderadores: Claudio Yampolsky (Argentina), Carlos Alberto Cardenas Castrillo (Bolivia)

15:00 – 15:14  Tratamiento quirúrgico del Dolor 
                         Disertante: Osvaldo De Oliveira Jr. (Brasil)

15:15 – 15:29  Neuralgia del trigémino: qué hacer si no se encuentra compresión vascular en la cirugía
                        Disertante: Marco Gonzales Portillo  (Perú)

15:30 – 15:44  Rizotomia de Trigemino por Radiofrecuencia  
                        Disertante: Martin Paiz (Argentina)

15:45 – 15:59  Estimulación cortical para tratamiento del dolor central 
                         Disertante: Claudio Yampolsky (Argentina)


16:00 – 16:14 RECESO


Moderadores: Marcos Baabor (Chile), Marco Fernández(Bolivia) , Tito Porcel Plata (Bolivia)

16:15 – 16:29 Espasmo hemifacial primario: tratamiento quirúrgico 
                        Disertante: Antonio Daher Ramos (Venezuela)

16:30 – 16:44 Tratamiento del dolor Axial con Ozono 
                        Disertante: Ramiro Alvarado (Bolivia)

16:45 – 16:59   Discolisis con Láser
                        Disertante: Emilio Macedo Alves (Brasil)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Fabián Piedimonte (Argentina), Miguel Saenz Muñoz (Bolivia)

17:30 – 17: 44  Tratamiento integrado de la Espasticidad 
                         Disertante: Manoel Jacobsen Texeira (Brasil)

17:45 – 17:59  Espasticidad: papel de la rizotomia percutanea  
                        Disertante: Marcos Baabor (Chile)

18:00 – 18:14  Rizotomia selectiva dorsal 
                        Disertante: Beatriz Mantese (Argentina)

18:15 – 18:30  Neuroestimulación en lesión medular 
                        Disertante: Bernardo de Monaco (Brasil)

18:30 – 18:45  Cirugía de la neuralgia de trigémino
                        Disertante: Enrique Urculo Bareño (España)

18:45 – 19:00 Compresión percutanea con balón para la neuralgia del trigémino
                       Disertante: Marco Gonzales-Portillo (Perú)


15:00 – 18:45 SESIÓN PLENARIA| NERVIOS PERIFÉRICOS                                                                                                                               SALÓN JAZMIN 2

Moderadores: Héctor Giocoli (Argentina), Iván Castillo Guerrero (Bolivia)

15:00 – 15:14 Lesões traumáticas de nervos periféricos nos membros superiores : reconstrução com enxertos, transferências de  nervo ou transferências tendineas
                         Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

15:15 – 15:29 Brachial Plexus Surgery in 21st Century
                        Disertante: Lukas Rasulic (Serbia)

15:30 – 15:44 Tratamiento cirúgico de la compression del nervo ulnar niel codo
                         Disertante: Marcos Masini (Brasil)

15:45 – 15:59 Cirugía en tumores de nervios perifericos
                         Disertante: Fernando Martinez (Uruguay)

16:00 – 16:14 Tratamento das lesões totais do plexo braquial, minha estrategia
                         Disertante: Flavio Leitao (Brasil)


16:15 – 16:29 RECESO


TEMAS SELECTOS EN CIRUGÍA DE NERVIOS PERIFÉRICOS
Moderadores: Roberto Santos (Ecuador), Ladislao Flores (Bolivia), Marcos Masini (Brasil)

16:30 – 16:44 ¿Como abordar lesões altas do nervo radial? Minha experiência
                         Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

16:45 – 16:59 ¿Como abordar lesões traumáticas do nervo facial? Minha experiência
                        Disertante: Wilson Faglioni (Brasil)

17:00 – 17:14 Mi estrategia en la transferencia de Somsak (rama de tríceps a n. axilar)
                        Disertante: Joel Vidanggos (Perú)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Fernando Rueda (México), Wilson Faglioni (Brasil), Humberto Prinzo (Uruguay)

17:30 – 17:44 ¿Cómo tratar o síndrome do túnel do carpo? Minha experiência
                          Disertante: Marjeane Hockmüller (Brasil)

17:45 – 17:59  Tratamento cirúrgico prococe potencialmente curável de tumor maligno da bainha do nervo periférico.
                          Disertante: Marjeane Hockmüller (Brasil)

18:00 – 18:14   Lesões de nervos periféricos na prática esportiva
                         Disertante: Marcos Masini (Brasil)

18:15 – 18:29  Abordaje posterior para la transferencia nerviosa de espinal accesorio a supraescapular
                         Disertante: Fernando Martínez (Uruguay)

18:30 – 18:44 Asuntos generales y votaciones


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| BASE DE CRÁNEO                                                                                                                                SALÓN BUGANVILLA
TUMORES DE CLIVUS

Presidente: Luis Felipe de Alencastro (Brasil)
Secretario: Duarte Cándido (Brasil)
Moderadores: Kaith Almefty (USA), Paul A. Gardner (USA)

15:00 – 15:14 Título pendiente
                         Disertante: Pendiente

15:15 – 15:29 Abordaje  subfrontal  para la fosa anterior
                        Disertante: Antonio Aversa (Brasil)

15:30 – 15:44 Cordomas  de la base de cráneo
                        Disertante: Luis Borba (Brasil)

15:45 – 15:59 Endoscopia en los tumores clivales
                         Disertante: Víctor Alcocer Barradas (México)


16:00 – 16:14 RECESO


SCHWANNOMAS VESTIBULARES

Presidente: Apio Antunes (Brasil)
Secretario: Matias Baldocini (Argentina)
Moderador: Gerardo Guinto (México)

16:15 – 16:29 Anatomía microquirúrgica del ángulo pontocerebeloso
                        Disertante: Álvaro Campero (Argentina)

16:30 – 16:44 Schwannoma vestibular ¿Cuándo  indicar tratamiento?
                        Disertante: Kaith Al-Mefty (USA)

16:45 – 16:59 Schwannoma vestibular: tratamiento microquirúrgico
                        Disertante: Roberto Leal (Brasil)

17:00 – 17:14 Schwannoma vestibular: tratamiento  radioquirúrgico
                         Disertante: Julio Antico (Argentina)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


TUMORES DE ORBITA

Presidente: Pablo Ajler (Argentina)
Secretario: Arturo Muñoz Cobos (México)
Moderador: Juan Luis Gómez Amador (México)

17:30 – 17: 44 Título pendiente
                         Disertante: Pendiente

17:45 – 17:59 Meningiomas  esfeno-orbitarios
                        Disertante: Carlos Eduardo da Silva (Brasil)

18:00 – 18:14 Tumores orbitarios
                        Disertante: Guillermo Larrarte (Argentina)

18:15 – 18:30 Endoscopía y orbita
                        Disertante: Jorge Mural (Argentina)


15:00 – 18:45 SESIÓN PLENARIA| ENDOVASCULAR                                                                                                                                       SALÓN GARDENIA

Moderadores: Marco Fonseca (Colombia), Gabriel Cuéllar (Bolivia)

15:00 – 15:14  Técnicas de terapia endovascular para el tratamiento de aneurismas complejos de la arteria carótida intracranial. Seguimiento angiográfico 
                      Disertante: Alfredo Pedroza (Colombia)

15:15 – 15:29 Estrategias del abordaje híbrido en las Malformaciones Arteriovenosas Cerebrales
                      Disertante: Gustavo Melo Guzman (México)

15:30 – 15:44 Abordaje endovascular de la Malformación Aneurismatica de la vena de Galeno
                      Disertante: Flavio Requejo (Argentina)

15:45 – 15:59 Aneurismas tipo blister like : una gran indicación para Flow diverter
                      Disertante: Boris Pavon (Colombia)


16:00 – 16:14 RECESO


Moderadores: Daniel Encarnación (Bolivia), Jorge Botello (Bolivia)

16:15 – 16:29 Estado del arte de la cirugía cerebrovascular híbrida
                      Disertante: Aldo Hernández Valencia (México)

16:30 – 16:44 Nuevo método de tratamiento de vasoespasmo por hemorragia subaracnoidea aneurismatica: Estimulación Magnética del Nervio Facial
                       Disertante: Fernando Castro (México)

16:45 – 16:59 Clasificación de riesgo de hemorragia en MAVs
                       Disertante: Felipe Padilla (México)

17:00 – 17:14 Tratamiento endovascular de Aneurismas Complejos
                       Disertante: Gustavo Melo Guzmán (México)


17:15 – 17:29 PAUSA-CAFÉ


Moderadores: Gustavo Melo (México), Alfredo Pedroza (Colombia)

17:30 – 17: 44 WEB: experiencia multicentrica de la colocación del dispositivo intrasacular
                         Disertante: Boris Pavon (Colombia)

17:45 – 17:59 Embolizacion pre e intraoperatoria de tumores cerebrales
                        Disertante: Marcos Fonseca (Colombia)

18:00 – 18:14 Tratamiento endovascular de aneurismas cerebrales: Técnicas y resultados
                        Disertante: Alejandro Rojas (Colombia)

18:15 – 18:29 Caracterización angiográfica de malformaciones arteriovenosas y su importancia para decidir estrategias de tratamiento endovascular
                         Disertante: Victor Escobar de la Garma (México)

18:30 – 18:45 Manejo endovascular del ACV¿Qué hay después del Mr. Clean?
                      Disertante: Omar Pichardo (México)

20.00 CEREMONIA INAUGURAL
           Auditorio Universidad Udabol