Lunes 12 de Noviembre

LUNES 12 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NERVIOS PERIFÉRICOS                                                                                            SALÓN CASA BLANCA
CIRUGÍA TARDÍA Y OTRAS PATOLOGÍAS MENOS COMUNES

07:00 – 07:14 O papel da neurolise tardia como uma opção na terapia das lesões do plexo braquial
                        Disertante: Flavio Leitao (Brasil)

07:15 – 07:29 Neurotomías selectivas para el manejo de la espasticidad
                        Disertante: José Carrillo (México)

07:30 – 07:44 Transferencia de gracilis para flexión de codo en lesiones tardías de plexo braquial
                        Disertante: Fernando Romero (Guatemala)

07:45 – 07:59 Cirugía secundaria para el hombro: consideraciones actuales.
                        Disertante: Joel Vidanggos (Perú)

08:00 – 08:15 Tratamiento del dolor crónico en lesiones nerviosas.
                         Disertante: Humberto Prinzo (Bolivia)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| BASE DE CRÁNEO                                                                                                              SALÓN MISIONES

07:00 – 07:14 Meningiomas de la fosa anterior
                        Disertante: Benedicto O Colli (Brasil)

07:15 – 07:29 Meningiomas esfeno – cavernosos
                        Disertante: Jair Raso (Brasil)

07:30 – 07:44 El Mini- Hakuba  para los meningiomas
                        Disertante: Jorge Mura (Chile)

07:45 – 07:59 Meningiomas petrosos
                        Disertante: Roberto Leal da Silveira (Brasil)

08:00 – 08:15 Meningiomas de la unión craneovertebral
                         Disertante: Luis Borba (Brasil)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| VASCULAR                                                                                                                          SALÓN COLONIAL
ANEURISMAS CEREBRALES COMPLEJOS

07:00 – 07:14 Aneurismas paraclinoideos
                        Disertante: Rabindranath García-López (México)

07:15 – 07:29 Aneurismas del tope de la basilar
                         Disertante: Feres Chadad (Brasil)

07:30 – 07:44 Aneurismas de la PICA
                         Disertante: Eberval Gadelhia Figueiredo (Brasil)

07:45 – 07:59 Aneurismas Silvianos
                         Disertante: Abdo Toro (México)

08:00 – 08:15 Tratamiento Endovascular en aneurismas complejos
                        Disertante: Francisco Mery M (Chile)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| PEDIATRÍA                                                                                                                             SALÓN DORADO

07:00 – 07:14 Controversias en cirugía fetal de disrafias abiertas: experiencia chilena inicial en técnica fetoscópica
                        Disertante: Felipe Moyano (Chile)

07:15 – 07:29 Cirugía antenatal de mielomeningocele
                         Disertante: Franco Ravera (Chile)

07:30 – 07:44 Experiencia y resultados quirúrgicos en MAVs en pacientes pediátricos
                         Disertante: Ulises García (México)

07:45 – 07:59 Disrafismo espinal. Experiencia en 19 años. Hospital Universitario de Coro
                        Disertante: Pamela Borda (Venezuela)

08:00 – 08:15 Título pendiente
                        Disertante: pendiente


07:00 – 08:15 DESAYUNO | COLUMNA                                                                                                                               SALÓN INGLÉS

07:00 – 7:25    A Novel Technique of Unilateral Open-door Laminoplasty Using Hydroxyapatite Laminar Spacers and Miniplates for Cervical Spondylotic Myelopathy   
                       Disertante: Se-Hoon Kim (Corea del Sur)

7:25 – 7:50      Arthroplasty of Cervical Spine in the Perspective of Biomechanical Changes: Myth or Reality?           
                       Disertante: Se-Hoon Kim (Corea del Sur)

7:50 – 8:15      Overcoming Fracture Progression in Complicated Kümmell’s Disease    
                       Disertante: Se-Hoon Kim (Corea del Sur)


08:30 – 13:15 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                        GRAN SALÓN

08:30 – 08:59  Mastery and legacy in cerebrovascular surgery: The art in your skill and the skill in your art
                          Disertante: Jacques Morcos (USA)

09:00 – 09:29 Título pendiente
                          Disertante: Shuo Wang (China)

09:30 – 09:59 Motor evoked potencials, mapping (cortex-subcortical) and seizures during cranial surgery: Seizure incidence during intraoperative monitoring
                           Disertante: Sedat Ulkatan (USA)

10:00 – 10:29 The Role of Endoscopic Endonasal Surgery in Modern Surgery
                         Disertante: Paul A. Gardner (USA)

10:30 – 10:59 Achieving a better mechanical stability in osteoporotic spine
                        Disertante: Se-Hoon Kim (Corea del Sur)


11:00 – 11:15 PAUSA CAFÉ


11:15 – 11:44 Spinal cord tumors Which technology do we need
                         Disertante: Franco Servadei (Italia)

11:45 – 12:14 Neurosurgery’s role in cerebrovascular disease – The importance of treating ischemic disorders
                         Disertante: Robert Dempsey (USA)

12:15 – 12:44 Surgical Management of Non-Vestibular Cranial Schwannomas
                          Disertante: Kaith Almefty (USA)

12:45 – 13:14 Cranial Missile Injuries 
                          Disertante: Tariq Khan (Paquistán)


13:15 – 15:00 ALMUERZO


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 5                                                                                                                       SALÓN CASA BLANCA

15:00 – 15:09 TL43 |Tratamiento mínimamente invasivo fracturas toracolumbares
Disertante: Federico Landriel 

15:10 – 15:19 TL44 | Manejo quirúrgico de la unión craneo-cervical
Disertante: Oscar Suarez Rivera   

15:20 – 15:29 TL45 | Mieolopatía cervical espondilótica, cómo decidir la vía de acceso 
Disertante: Oscar Suarez Rivera 

15:30 – 15:39 TL46 | ¡No fijar columna! Experiencia con prótesis cervical rotaio
Disertante: Mario Alejandro Salmón Franz 

15:40 – 15:49 TL47 | Artrodesis de columna cervical con caja de fusión bloqueada. Revisión de casos, abril 2017 a junio 2018. Clínica Nueva, Bogotá D.C., Colombia
Disertante: Carlos Alberto Duque Delgado

15:50 – 15:59 TL48 | Lecciones aprendidas: 1500 casos microcirugía disco lumbar
Disertante: Remberto Ignacio Burgos De La Espriella


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:24 TL49 | Disco cervical, abordaje anterior : 1000 casos. Microcirugia y artrodesis
Disertante: Remberto Ignacio Burgos De La Espriella   

16:35 – 16:44 TL51 | Lipomas medulo troncales
Disertante: Juan Carlos Trigo Loubiere  


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 6                                                                                                                                SALÓN MISIONES

15:00 – 15:09 TL52 | Tratamiento quirúrgico de los aneurismas del segmento de la comunicante posterior. Junio 2014 a Junio 2018 en el Instituto Nacional de Ciencias Neurológicas. Lima. Perú
Disertante: William Julio Martinez Diaz

15:10 – 15:19 TL53 | Geometría del saco aneurismatico como factor de riesgo en la ruptura de aneurismas intracraneales: estudio piloto acerca del comportamiento en población boliviana
Disertante: Igor Gonzalo Toco Olivares   

15:30 – 15:39 TL55 | Isquemia cerebral crónica. El paradigma del Neurocirujano Vascular
Disertante: Juan Sebastian Muñoz Groff   

15:40 – 15:49 TL56 | Resultados del tratamiento quirúrgico de aneurismas cerebrales de la circulación anterior
Disertante: Igor Gonzalo Toco Olivares

15:50 – 15:59 TL57 |Enfoque bimodal en cirugía de aneurismas cerebrales. Una experiencia local
Disertante: Vladimir Alejandro Torrico Terceros


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:24 TL58 | Fístulas arteriovenosas cerebrales. Tratamiento por vía arterial
Disertante: Vladimir Alejandro Torrico Terceros

16:25 – 16:34 TL59 | Aneurisma de la arteria Cerebelosa Postero Inferior (PICA) derecha tratado con Bypass Proximal Occipital-PICA
Disertante: Victor Hernandez Álvarez

16:35 – 16:44 TL60 | Revascularización directa e indirecta combinadas en el tratamiento de la Enfermedad de Moyamoya.  Nota Técnica
Disertante: Victor Hernandez Álvarez

16:45 – 16:54 TL61 | Tratamiento quirúrgico y endovascular de aneurismas del segmento comunicante posterior: estudio comparativo de 6 años. Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen
Disertante: Jose Daniel Flores Sanchez

16:55 – 17:04 TL62 | Resección de cavernomas insulares por abordaje transsilviano. Trabajo libre
Disertante: Isaac Enrique Tello Mata

17:05 – 17:14 TL63 | Abordaje transilviano distal en aneurismas cerebrales: Primera experiencia en Perú.
Disertante: Kenneth Lopez Gutiérrez


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:39 TL64 | Anomalías congénitas de la Arteria Carótida Interna asociados a aneurismas de la circulación posterior: Reporte de casos
Disertante: Ramon De Leon Berras

17:40 – 17:49 TL65 | Aneurismas incidentales
Disertante: Abelardo Moscoso

17:50 – 17:59 TL66 | Anatomia Microquirurgica del Seno Cavernoso y su aplicación quirúrgica
Disertante: Mario Jorge Jimenez Torres


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 7                                                                                                                                 SALÓN DORADO

15:00 – 15:09 TL67 | Experiencia en el manejo del hemangioblastoma del sistema nervioso central
Disertante: Héctor José Yaya Loo   

15:10 – 15:19 TL68 | Carcinoma triquelimal de localización craneal: estudio clinicopatológico de dos casos y revisión de la literatura
Disertante: Carlos Velasco Lopez   

15:20 – 15:29 TL69 | Complicaciones asociadas a la resección de meningiomas paramedianos
Disertante: Jean Marcel Castelo Vega

15:30 – 15:39 TL70 | Neuronavegación, neuroendoscopía y esterotaxia
Disertante: Miguel Alberto Saenz Amuruz   

15:40 – 15:49 TL71 | Meduloblastoma Cerebelar Bilateral en Adulto: Reporte de un caso y revisión de literatura
Disertante: Ronald Morales Acebo   

15:50 – 15:59 TL72 | Anatomía microquirurgica de la región temporo medial y su aplicación en cirugía de epilepsia
Disertante: Mario Jorge Jimenez Torres 


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:24 TL73 | Tratamiento quirúrgico de la epilepsia temporal. Aspectos quirúrgicos y resultados clínicos de las diferentes  técnicas de amigdalohipocampectomía
Disertante: Pablo Mendivil   

16:25 – 16:34 TL74 | Veinte años de experiencia con sistema  estereotáctico. Desde la cirugía guiada hasta la funcional en el Parkinson
Disertante: Julio César Selva Infante   

16:35 – 16:44 TL75 | Indicaciones de la biopsia por estereotaxia, ventajas, morbimortalidad, resultados histopatológicos y recomendaciones. Experiencia del Hospital General de México.
Disertante: Jose Luis Navarro Olvera   

16:45 – 16:54 TL76 | Lesión por radiofrecuencia de las radiaciones prelemniscales para el tratamiento del temblor no parkinsónico
Disertante: Jose Luis Navarro Olvera   

16:55 – 17:04 TL77 | Factores pronóstico en pacientes a quienes se les realizó lesión por radiofrecuencia de las radiaciones prelemniscales, para el tratamiento de los síntomas motores de la enfermedad de Parkinson
Disertante: Jose Luis Navarro Olvera   

17:05 – 17:14 TL78 | Hemisferectomía funcional en el manejo de epilepsia farmaco resistente. Serie de casos Lima-Perú
Disertante: Marco Antonio Mejia Tupa


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 8                                                                                                                                    SALÓN INGLÉS


15:00 – 20.10 SESIÓN PLENARIA| COLUMNA                                                                                                              SALÓN MAGNOLIA

FLANC – SILACO

15:00 – 15:59 SESION FLANC SILACO 1

Presidente: Dr. Jorge Ramírez (Colombia)
Secretario: Dr. Luis Duchén (Bolivia)

15:00 – 15:09   ¿Qué es la SILACO?        
                          Disertante: Jorge Ramírez (Colombia)

15:10 – 15:19   Trauma cervical subaxial: manejo, algoritmos y cómo lo abordamos.     
                         Disertante: Ratko Yurac (Chile)

15:20 – 15:29   Tratamiento quirúrgico de las fracturas de columna cervical por abordaje anterior                
                         Disertante: Sebastián de la Torre (Ecuador)

15:30 – 15:39   Resultados del tratamiento del conducto cervical estrecho con malla de titanio y placa anterior. 4 años de seguimiento                                                     Disertante: Armando Alpizar (México)

15:40 – 15:49   Descompresión posterior mínimamente invasiva en mielopatía espondilótica cervical     
 Disertante: José Soriano (México)

15:50 – 15:59   Estenosis degenerativa cervical, tratamiento quirúrgico por abordaje anterior      
                        Disertante: Jaime Moyano (Ecuador)

16:00 – 16:14   Condecoración SILACO a Dres: Armando Alpizar, Marcos Baabor y Enrique Osorio                                

 

16:15 – 17:14   SESION FLANC SILACO 2                                                                                                                            

Presidente: Dr. Michael Dittmar (México)                                                                                               
Secretario: Dr. Marcelo Sea (Bolivia)                                                                                                        

16:15 – 16:24   Balance sagital y dolor   
                         Disertante: Eugenio Galilea (Chile)

16:25 – 16:34   Escoliosis idiopática del adolescente: manejo quirúrgico 
                        Disertante: Jaime Moyano (Ecuador)

16:35 – 16:44   Instrumentación de columna en el paciente osteoporótico 
                        Disertante: Michael Dittmar (México)

16:45 – 16:54   Tratamiento del síndrome de cirugía de espalda fallida   
                        Disertante: Enrique Osorio (Colombia)

16:55 – 17:04   Doble abordaje en adultos mayores con enfermedades vertebrales complejas
                        Disertante: Alvaro Silva (Chile)

17:05 – 17:14   Fallas de la instrumentación en el adulto mayor 
                        Disertante: Ózcar García (México)


17:15 – 17:29   PAUSA CAFÉ     


17:30 – 18:29   SESION FLANC SILACO 3                                                                                                                            

Presidente: Dr. Jaime Moyano (Ecuador)
Secretario: Dr. Alvaro Silva (Chile)                                                                                                            

17:30 – 17:39   Prótesis de anulus en HNP lumbar      
Disertante: Marcos Baabor (Chile)

17:40 – 17:49   Ciáticas no radiculares   
Disertante: Eugenio Galilea (Chile)

17:50 – 17:59   Deformidades vertebrales en pacientes de baja talla
                        Disertante: Álvaro Silva (Chile)

18:00 – 18:09   Fijación pélvica en las instrumentaciones de columna ¿cuándo y cómo?  
                        Disertante: Michael Dittmar (México)

18:10 – 18:19   Fracturas toracolumbares con artrodesis intercorpórea vía TLIF  
                        Disertante: Ózcar García (México)

18:20 – 18:29   Cirugía de mínima invasión en columna en deportistas de alto rendimiento
                        Disertante: Jorge Ramirez (Colombia)


18:30 – 18:40   RECESO   

 


MISCELANEA III

18:40 – 18:49 Experiencia con TLIF lumbosacro     
                      Disertante: Miguel Saenz (Bolivia)

18:50 – 18:59 Abordaje lumbar anterior: una técnica que debe dominar el cirujano espinal actual
                       Disertante: Pablo Vela (Colombia)

19:00 – 19:09 Navegación en cirugía de columna
                        Disertante: Alfonso Vega Sosa (México)

19:10 – 19:19 Estrategia quirúrgica en la hernia medular transdural
                        Disertante: Francisco Mannara (Argentina)

19:20 – 19:29 Utilidad de Escala de Toyama modificada como parámetro en la artrodesis cervical stand Alone
                        Disertante: Carlos Arellanes (México)

19:30 – 19:39 Evidencia actual en el manejo del canal lumbar estrecho
                         Disertante: José Manuel González González (México)

19:40 – 19:50 Indicaciones del ALIF, experiencia
                        Disertante: Germán Olmedo (Argentina)

19:50 – 20:10 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| ONCOLOGÍA                                                                                                             SALÓN JAZMÍN 1
FLANC SIMPOSIUM

15:00 – 15:14 Molecular Biology in Low Grade Gliomas
                         Disertante: Marcos Maldaun (Brasil)

15:15 – 15:29 Surgical Resection in Low Grade Gliomas
                         Disertante: Fernando García Colomegna (Argentina)

15:30 – 15:44 Preventive Neuro Oncology: an Option for Low Grade Gliomas
                         Disertante: Gabriel Vargas (Colombia)

15:45 – 15:59 High Grade Gliomas Management: Experience in CMN Siglo XXI
                         Disertante: Barbara Nettel (México)


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:29 LASER Interstitial and Optune Therapy in High Grade Gliomas
                         Disertante: José Valerio (USA)

16:30 – 16:44 Management of High Grade Gliomas
                        Disertante: Roberto Zinovich (Argentina)

16:45 – 16:59 Recurrent Gliomas: Complete Resection or Function and Quality of Life
                      Disertante: Cesar Oscar Yanes Guandique ( El Salvador )

17:00 – 17:14 Gliomas and Epilepsy
                      Disertante: Luis Felipe Alencastro ( Brasil)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:44 Inter-parietal Approach for the tumors in the atrium ventricular
                       Disertante: Marcelo Olivero (Argentina)

17:45 – 17:59 Insular Tumor resection
                      Disertante: Jose Marcus Rotta (Brasil)

18:00 – 18:14 Experiencia en cirugia de tumores cerebrales en resonancia intraoperatoria. 400 casos operados
                       Disertante: Roberto Herrera (Argentina)

18:15 – 18:29 Microsurgical Anatomy for tumors of the pineal region
                       Disertante: Cesar Oscar Yanes ( El Salvador)

18:30 – 18:44 Abordajes endoscopicos intraventriculares-  nuestra experiencia en 21 años
                       Disertante: Enrique de Jongh (Cuba)

 


15:00-18:30    SESIÓN PLENARIA| SIMPOSIO RAÚL CARRERA                                                                            SALÓN JAZMÍN 2

SIMPOSIO RAÚL CARRERA

 15:00 – 15:14      Palabras inaugurales.
                            Dr. Fernando Chico. Presidente del Capítulo de Neurocirugía Pediátrica Latinoamericana (FLANC)

 15:15 – 15:29      Historia de la neurocirugía pediátrica en latinoamérica. Conferencia magistral
                            Disertante: Sergio Valenzuela (Chile)

 15:30 – 15:44      La neurocirugía pediátrica en el nordeste brasileño
                            Disertante: Artur da Cunha (Brasil)

 15:45 – 15:59      Como comunicar malas noticias en neurocirugía pediátrica
                            Disertante: Carlos Dabdoub (Bolivia)


16:00 – 16:14      RECESO


16:15 – 16:29      Aprender a ser mortal
                            Disertante: Fernando Rueda (México)

 16:30 – 16:44      Monstruos. De la antigüedad a los días de hoy: no siempre una visión científica de las malformaciones congénitas
                             Disertante: José Francisco Salomão (Brasil)

16:45 – 16:59      Tratamiento endoscópico de los quistes aracnoideos supraselares.
                             Disertante: Tenoch Herrada (México)

 17:00 – 17:14      Seguimiento a largo plazo en consultorio multidisciplinario  de pacientes con mielomeningocele en la adultez
                            Disertante: Santiago Portillo Medina (Argentina)


17:15 – 17:29      PAUSA CAFÉ


17:30 – 17: 44     Neoplasias del ángulo pontocerebeloso en la infancia
                            Disertante: Graciela Zuccaro (Argentina)

 17:45 – 17:59      Tumores medulares
                            Disertante: Fernando Chico (México)

 18:00 – 18:14      Aportes al diagnóstico y tratamiento de las MAVs cerebrales en niños
                             Disertante: Germán Posadas Narro (Perú)

 18:15 – 18:29      Presentación del tomo III de neurocirugía pediátrica latinoamericana
                            Disertante: Carlos Dabdoub (Bolivia)

 18:30 – 18:45      Preguntas y Clausura
                            Disertante: Fernando Chico (México)


15:00-18:30    SESIÓN PLENARIA| BASE DE CRÁNEO                                   SALÓN BUGANVILLA

MENINGIOMAS

15:00 – 15:14      Meningiomas del tentorio
                            Disertante: José Nallino (Argentina)

15:15 – 15:29      Meningiomas falco-tentorial
                           Disertante: Benedicto Colli (Brasil)

 15:30 – 15:44      Meningiomas de le región petroclival
                             Disertante: Luis Borba (Brasil)

15:45 – 15:59      Meningiomas y endoscopia
                           Disertante: Francisco Guzmán (Colombia)


 16:00 – 16:14      RECESO


16:15 – 16:29      Visual Preservation in Meningiomas
                            Disertante: Jorge Mura (Chile)

 16:30 – 16:44      Radiocirugía en tumores de la base del cráneo
                            Disertante: José Lorenzoni (Chile)

 16:45 – 16:59      Preservacion funcional de hipofisis en cirugia endoscopica
                             
Disertante: Pedro Mariani  (Brasil)

 17:00 – 17:14      Cuando casi todo falla, tratamiento no convencional  para curar la Fístula de Líquido Cefalorraquídeo
                           
Disertante: J. Daniel Salvador Ruiz-González (México)


17:15 – 17:29      PAUSA CAFÉ


17:30-18:30    SESIÓN PLENARIA| NEUROTRAUMA                                    SALÓN BUGANVILLA

17:30 – 17: 44    Cirurgia minimamente invasiva no TCE
                           Disertante: Wellingson Paiva (Brasil)

 17:45 – 17:59      Holoinjerto hibrido em plastia craneal
                            Disertante: David Guerrero  (Mexico)

 18:00 – 18:14      Infarto Cerebeloso Maligno; Cual es mejor tratamiento?
                            Disertante: Jorge Paranhos (Brasil)

 18:15 – 18:29     Trauma craneoencefálico en la era proteonica
                            Disertante: Raul Escheverri (Colombia)

 18:30 – 18:44      Algoritmo para la tomografía secuencial de cráneo en pacientes con traumatismo encéfalocraneano.
                            Disertante: Ariel Varela (Chile)

 18:45 – 18:59     Estado actual de Monitor de Presion Intracraneano ( Pic).
                           Disertante: Tito Arcadio Perilla Cepeda 

 19:00 – 19:15      Metodo de la craniotomia descompresiva ¿Cómo lo hago?
                            Disertante: Victor Luis Benllochpiquer (Perú)


15:00-18:30    SESIÓN PLENARIA| VASCULAR                                                SALÓN GARDENIA

TERAPIA ENDOVASCULAR NEUROLOGICA EN ANEURISMAS

15:00 – 15:14      Terapia endovascular: diversores de flujo
                            Disertante: Jorge Santos (Ecuador)

 15:15 – 15:29      Terapia endovascular: stent y coils
                             Disertante: M. Alexandre Rotta (Brasil)

 15:30 – 15:44      Resolución de complicaciones en TEV
                            Disertante: Paul Mejía (Ecuador)

 15:45 – 15:59      Nuevas técnicas de oclusión de aneurismas por vía endovascular
                            Disertante: Leonardo Rangel (Canadá)


16:00 – 16:14      RECESO


MICROCIRUGIA PARA ANEURISMAS 1

16:15 – 16:29      Aneurismas cerebrales no rotos
                           Disertante: Rabindranath García-López (México)

 16:30 – 16:44      Protocolo Institucional para aneurismas incidentales: proceso de toma de decisión, aplicación y resultados
                           Disertante: Matteo Baccanelli (Argentina)

 16:45 – 16:59      Aneurisma en Blister (Blood Blister like)
                            Disertante: Leonidas Quintana (Chile)

 17:00 – 17:14      Clipaje vs. Coils en aneurismas cerebrales. La importancia de costos para el Servicio Nacional de Salud
                            Disertante: Hildo Azevedo (Brasil)


17:15 – 17:29      PAUSA CAFÉ


MISCELANEAS

 17:30 – 17: 44     Microcirugía de las MAVs. Principios básicos y avanzados de tratamiento.
                            Disertante: Edgardo Spagnuolo (Uruguay)

17:45 – 17:59      Radiocirugía en MAVs
                           Disertante: Sergio Moreno (México)

18:00 – 18:14    Microcirugia de aneurisma del tope de la basilar
                         Disertante: Francisco Pappalini (Argentina)

18:15 – 18:29    Actualizacion  en enfermedad de MoyaMoya
                         Disertante:     Leonidas Quintana (Chile)


15:00-18:30    SESIÓN PLENARIA| NEUROCIRUJANOS JOVENES FLANC          SALÓN COLONIAL

15:00 – 15:14 Título pendiente
                        Disertante: José Marcus Rotta (Brasil)

15:15 – 15:29 Título pendiente
                        Disertante: Alfonso Vega (México)

15:30 – 15:44  Pasado, presente y futuro de los Neurocirujanos Jóvenes en Latinoamérica
                         Disertante: José Valerio (USA)

15:45 – 15:59  La epilepsia en la pintura universal
                        Disertante: Patricio Tagle (CHILE)


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:29    Anatomía de la cara posterolateral del cráneo aplicada a los abordajes quirúrgicos
                         Disertante: Mateus Neto (Brasil)

16:30 – 16:44 Caracterización epidemiológica de los tumores cerebrales en Guatemala
                       Disertante: Víctor H. Trujillo (Guatemala)

16:45 – 16:59  Tratamiento del síndrome de salida del tórax con técnica mínimamente invasiva
                      Disertante: Ulises García (México)

17:00 – 17:14 Experiencia en el manejo de los aneurismas de arteria cerebral media por abordaje mini-pterional
                       Disertante: Eduardo Lizarazu (Bolivia)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:44 Trauma penetrante de cráneo
                       Disertante: Diego Antezana (Bolivia)

17:45 – 17:59 Encefalopatía traumática crónica. Pato biología y enfoque neuroquirúrgico
                      Disertante: Rafael Moscote (Colombia)

18:00 – 18:14 Tercer ventriculostomia mediante radiocirugia: 10 años de experiencia
                       Disertante: Guillermo Axayacalt (México)

18:15 – 18:29 Navegación en las cisternas cerebrales
                      Disertante: Tito Berne (México)

18:30 – 18:45 Título pendiente
                      Disertante: Pendiente