Martes 13 de Noviembre

MARTES 13 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:00 DESAYUNO | FORO POLÍTICO                                                                                                                                              SALÓN COLONIAL

07:00 – 07:20 Remuneración en mi país – Hernia Discal Cervical                
                       Ponente A: Gerardo Guinto (México)
                       Ponente B: Ronald De Lucena Farias (Brasil)

07:20 – 07:40 Remuneración en mi país – Hidrocefalia en niños
                        Ponente A:  Amauri García (Nicaragua)
                        Ponente B: Carlos Dabdoub Arien (Bolivia)

07:40 – 08:00 Remuneración en mi país – Hematoma Subdural Crónico
                       Ponente A: Francisco Goyenechea (Cuba)
                       Ponente B: Carlos Siguenza (Ecuador)

08:00 – 8:20  Remuneración en mi país – Hidrocefalia de Pression Normal
                      Ponente A: Marvin Salgado (Nicaragua)
                      Ponente B: Mario Izurieta (Ecuador)


07:00 – 08:15 DESAYUNO | COLUMNA                                                                                                                                                              SALÓN INGLÉS

07:00 – 07:29 Spine Biomechanics (Biomechanical Approach to Spine Surgery)
                         Disertante: Edward C. Benzel (USA)

07:30-07:59 Spine Stabilization: Construct Design and Failure
                        Disertante: Edward C. Benzel (USA)

07:59 – 08:14 Doing What’s Right – Leadership – Knowledge, Wisdom and Inspiration
                        Disertante: Edward C. Benzel (USA)


07:00 – 08:15 DESAYUNO | VASCULAR                                                                                                                                                       SALÓN CASABLANCA
MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS Y ANGIOMAS CAVERNOSOS

07:00 – 07:14 Clasificación del riesgo de hemorragia en MAVs
                        Disertante: Felipe Padilla (México)

07:15 – 07:29 Caracterización angiográfica de MAVs y su importancia para decidir estrategias de tratamiento.
                        Disertante: Victor García de la Garma (México)

07:30 – 07:44 Radiocirugía
                        Disertante: Mario Izurieta (Ecuador)

07:45 – 07:59 Angiomas cavernosos profundos
                        Disertante: Richard Parrága (Bolivia)

08:00 – 08:15 Angiomas cavernosos de tallo
                        Disertante: Mauricio Longo (Guatemala)


07:00 – 08:15 DESAYUNO | NEUROOCONCOLOGÍA                                                                                                                                            SALÓN DORADO

07:00 – 07:14 Eloquent Tumors
                         Disertante: Marcus Maldaun (Brasil)

07:15 – 07:29 Low Grade Glioma
                        Disertante: Gabriel Vargas (Colombia)

07:30 – 07:44 Brain Stem
                        Disertante: Alejandra Rabadan (Argentina)

07:45 – 07:59 High Grade Glioma
                         Disertante: Marcus Rotta (Brasil)

08:00 – 08:15 Aspectos moleculares en gliomas de bajo grado de malignidad
                           Disertante: Barbara Nettel (México)


07:00 – 08:15 DESAYUNO | NEUROTRAUMA                                                                                                                                                      SALÓN MISIONES

07:00 – 07:14 Tratamento cirúrgico do AVEH – Quais as evidências?
                         Disertante: Marcelo Prudente (Brasil)

07:15 – 07:29 Bases fisiopatológicas da técnica de CD
                         Disertante:  Robson Amorim (Brasil)

07:30 – 07:44 Métodos não invasivos de monitoração da PIC 
                         Disertante: Eloy Rusafa (Brasil)

07:45 – 07:59 Hipertensão intracraniana de origem extracraniana
                        Disertante: Wellingson Paiva (Brasil)

08:00 – 08:15 Multimonitoria cerebral en neurotrauma
                         Disertante:  Raul Escheverri (Colombia)


08:30 – 13:15 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                                                                      GRAN SALÓN

08:30 – 08:59 Treatment Strategy in Acoustic Neuroma: An experience with 1100 Cases
                         Disertante: Basant Misra (India)

09:00 – 09:29  Development of a Neurosurgical Oncology Database
                         Disertante: Raymond Sawaya (USA) 

09:30 – 09:59   Current Concepts for the Neurosurgical Management of Vestibular Schwannomas
                        Disertante: Amir Samii (Alemania)

10:00 – 10:29 Operating in the cavernous sinus: Judgement and techniques, myths and realities
                        Disertante: Jacques Morcos (USA)

10:30 -10:59   Acoustic Tumor: Hear Me
                         Disertante: Ossama Al-Mefty (USA)


11:00 – 11:15 PAUSA CAFÉ


11:15 – 11:44 Cirurgía de aneurismas cerebrais – como evitar complicações
                         Disertante: Joao Paulo Farias (Portugal)

11:45 – 12:14 Antithrombotic Medications in Traumatic Brain Injury
                        Disertante: Shelly Timmons (USA)

12:15 – 12:44 A Treatment Protocol for Managing severe Traumatic Brain Injury in Resource-Limited Environments based on Consensus and Clinical Outcomes Research
                          Disertante: Randall M. Chesnut (USA)

12:45 – 13:14 The role of neurosurgical education and FIENS in global health
                          Disertante: Robert Dempsey (USA)

PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


13:15 – 15:00 ALMUERZO


15:00 – 18:00 PRIMER CONCURSO DE RESIDENTES                                                                                                                                                          SALÓN CASA BLANCA


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 9                                                                                                                                                                   SALÓN MISIONES

15:00 – 15:09 TL78 | Cirugía multidisciplinaria y muti-institucional para la reparación intrauterina de espina bífida: Reporte de la primera serie de casos en el Perú
Disertante: Marco Antonio Mejia Tupa 

15:10 – 15:19 TL79 | Registro de neurotrauma pediátrico para Latinoamérica: proyecto LATINO
Disertante: Pierre Yves Fonseca Mazeau   

15:20 – 15:29 TL80 | Inestabilidad atlantoaxial en paciente de 18 meses con acondropasia: manejo quirúrgico y revisión de literatura
Disertante: Jose Daniel Flores Sanchez   

15:30 – 15:39 TL81 | Complicación de válvula ventrículo peritoneal: Extrusión por Uretra catéter distal
Disertante: Rodolfo Fuertes Barrove  

15:40 – 15:49 TL82 | Craneosinostosis, manejo y resultados quiurgicos en 86 casos
Disertante: Oscar Guillermo García González   

15:50 – 15:59 TL83 | Sindrome de medula anclada y disfarismo espinal oculto. caracteristicas clinicas y resultados quirurgicos.
Disertante: Oscar Guillermo García González  


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:24 TL84 | Tratamiento endoscópico de la hidrocefalia por hemorragia intraventricular del prematuro. Reporte de un caso.
Disertante: Abelardo Cavero Garay   

16:25 – 16:34 TL85 | Fractura “ping pong”: tratamiento no quirúrgico usando dispositivo de succión. Reporte de caso
Disertante: Alberto Salazar Ascurra  

16:35 – 16:44 TL86 | Meningioma intraventricular en niños: A propósito de 2 casos
Disertante: Germán Wilfredo Posadas Navarro   

16:45 – 16:54 TL87 | Laminotomia en split para exeresis de tumores espinales en pediatría
Disertante: Danny Campos Sánchez  

16:55 – 17:04 TL88 | Derivación Ventrículo Subgaleal en el manejo de Hidrocefalia por Hemorragia Intraventricular Neonatal en el Instituto Nacional Materno Perinatal
Disertante: Marco Antonio Mejia Tupa   

17:05 – 17:14 TL89 | Malformación arteriovenosa rota en pediatría: resultados neurológicos y factores predictivos
Disertante: Lady Yemira Lozano Cari   


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:39 TL90 | Complicaciones en la neuroendoscopia, cómo evitarlas
Disertante: Pedro Pablo Díaz Vásquez  

17:40 – 17:49 TL91 | Manejo quirúrgico de quistes leptomeningeos como consecuencia a un tratamiento primario limitado de fracturas craneales.
Disertante: Maria Elena Cordoba Mosqueda   

17:50 – 17:59 TL92 | Modelo tridimensional especifico en la planeación quirúrgica para pacientes con craneosinostosis
Disertante: Daniel Alfredo Tenorio Gonzalez   

18:00 – 18:10 TL93 | Craneosinostosis mediante aplicacion de  expansores
Disertante: Ladislao Flores Alvis    


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 10                                                                                                                                                                       SALÓN DORADO

15:00 – 15:09 TL94 | Edema cerebral posterior a radiocirugía en pacientes con malformación arteriovenosa embolizadas por vía endovascular
Disertante: Ramon De Leon Berras 

15:10 – 15:19 TL95 |Tratamiento de aneurismas cerebrales complejos. Nuestra experiencia en cecanot. Santo Domingo, República Dominicana
Disertante: Cleto Rafael Ramírez Penso   

15:20 – 15:29 TL96 | Modelo 3D  en la planeación quirúrgica de clipaje  de aneurismas: una  herramienta de entrenamiento neuroquirúrgico
Disertante: Daniel Alfredo Tenorio Gonzalez  

15:30 – 15:39 TL97 | Resultados del clipaje aneurismático temprano en pacientes con hemorragia subaracnoidea de alto grado
Disertante: Ariel Varela   

15:40 – 15:49 TL98 | Tratamiento quirúrgico de malformaciones en el hospital Edgardo Rebagliati , Lima – Perú
Disertante: Jose Alberto Lopez Moreno  

15:50 – 15:59 TL99 | Fístulas carótido cavernosas
Disertante: Abelardo Moscoso


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:24 TL100 | Prototipo de craneoplastia con ácido poliláctico (pla) fabricado con impresión 3D: una nueva técnica
Disertante: Adriana Ailed Nieves   

16:25 – 16:34 TL101 | Monitorización de PIC mediante sonda de ventriculostomía conectada a transductor de Línea arterial
Disertante: Rodolfo Guerrero Perez   

16:35 – 16:44 TL102 | Novel cálculo automatizado de la compresión de cisternas basales en tomografía computada
Disertante: Javier Angel Toledo   

16:45 – 16:54 TL103 | Estudio de Monitorización de la Presión intra craneal en Traumatismo Encéfalo Craneal. Estudio ramdomizado realizado en Bolivia y Ecuador.
Disertante: Rene Garcia Angelo 

16:55 – 17:04 TL104 | Nuevas evidencias en el desarrollo de la neurocirugía craneal del Perú prehispánico
Disertante: Jean Marcel Castelo Vega   

17:05 – 17:14 TL105 | Neurocisticercosis del 4º ventrículo. Presentación de caso clínico
Disertante: Franz Luis Ramirez Muñoz   


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:39 TL106 | Neurocisticercosis encefálica quirúrgica
Disertante: Juan Carlos Trigo Loubiere   


15:00 – 18:00 TRABAJOS LIBRES 11                                                                                                                                                                         SALÓN INGLÉS


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| COLUMNA                                                                                                                                                   SALÓN MAGNOLIA
TRAUMA VERTEBRAL

15:00 – 15:09 Manejo quirúrgico del trauma raquimedular
                        Disertante: Guy Broc (México)

15:10 – 15:19 Single-stage Reconstruction of Unstable Thoracolumbar Burst Fractures (AOSpine Subtype A4)  using Expandable Cage and Short Segment Fixation
                         Disertante: Se-Hoo Kim (Corea del Sur)

15:20: 15:29 Fractura de odontoides y  su manejo quirúrgico. Mirar más allá
                        Disertante: Filadelfo Norambuena (Chile)

15:30 – 15:39 ¿Fracturas cervicales complejas, complicadas, o mal tratadas?
                        Disertante: Arnulfo Gómez (México)

15:40 – 15:49 Abordaje 360° de fracturas cervicales
                        Disertante: Cristian Miltos (Paraguay)

15:50 – 15:59 Manejo de fracturas vertebrales múltiples
                        Disertante: María Collado (México)


16:00 – 16:14 RECESO


SIMPOSIO FLANC – SICCMI

16:15 – 16:24 MISS en escoliosis
                        Disertante: José Valerio (USA)

16:25- 16:34 Experiencia en El Salvador con anuloplastia con Barricaid
                       Disertante: Ricardo Santamaría (EL Salvador)

16:35 – 16:44 Navegación tubular 3-D en cirugía de columna
                        Disertante: Armando Alpizar Aguirre (México)

16:45 – 16:54 MISS in the Thoracic Spine
                         Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

16:55- 17:04  Descompresión mínimamente invasiva de conducto lumbar estrecho degenerativo
                       Disertante: Jaime Linares (Bolivia)

17:05 – 17:14 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


SIMPOSIO FLANC – SICCMI

17:30 – 17:39 Estudio de la trayectoria del nervio fémorocutáneo a través del psoas
                       Disertante: Luis Duchén (Bolivia)

17:40 – 17:49 XLIF
                        Disertante: Marco Aurélio (Brasil)

17:50 – 17:59 Mini TLIF en columna degenerativa
                        Disertante: Pedro Vázquez (Chile)

18:00 – 18:09 Minimally Invasive Midline Lumbar Interbody Fusion (MIDLIF): Indications, Technique and Results
                        Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

18:10 – 18:19 Manejo mÍnimamente invasivo de la espondilolistesis ítsmica
                         Disertante: Carlos Arias (Ecuador)

18:20 – 18:29 Abordaje lateral mínimamente invasivo para fracturas toracolumbares
                        Disertante: Miguel Ángel Andrade (México)

18:30 – 18:39 Cambio de paradigma en cirugía de columna: MISS
Disertante: Avelino Parajon (España)


SIMPOSIO FLANC – SICCMI

18:40 – 18:49 Presente y futuro de la endoscopia en cirugía espinal
                        Disertante: Enrique Osorio (Colombia)

18:50 – 18:59 Microdiscectomía vs endoscopia para hernia de disco lumbar
                        Disertante: Vitor Bonan (Brasil)

19:00 – 19:09 Cirugía de columna lumbar por endoscopia
                        Disertante: Marcelo Mudo (Brasil)

19:10 – 19:19 Endoscopia transforaminal en HNP lumbar
                        Disertante: Paola San Martín (Chile)

19:20 – 19:29 Abordaje endoscópico transforaminal intracanal, análisis de 90 casos, alcances, limitaciones, conclusiones para los siguientes 90
                        Disertante: Félix Domínguez Cortinas (México)

19:30 – 19:39 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| SIMPOSIO LENGUA FRANCESA                                                                                                                 SALÓN JAZMÍN 1

15:00 – 15:40 Anatomie du systeme veineux cerebral
                        Disertante: Philippe Mercier (Francia)

15:40 – 16:00 Stratégie combinée dans le traitement des tumeurs bénignes extra-axiales
                         Disertante: Philippe Cornu (Francia)


16:00 – 16:14 RECESO


16:15 – 16:59 Arteres perforantes du cerveau
                        Disertante: Philippe Mercier (Francia)

17:00 – 17:19 Métastase cérébrale : organisations de la prise en charge neurochirurgicale
                        Disertante: Philippe Cornu (Francia)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


17:30 – 17:44  Título pendiente
                            Disertante: Pendiente

17:45 – 17:59  Título pendiente
                           
Disertante: Pendiente

18:00 – 18:14  Título pendiente
                           
Disertante: Pendiente

 18:15 – 18:30 Título pendiente
                           
Disertante: Pendiente


15:00 – 18:45 SESIÓN PLENARIA| WORLD FEDERATION OF NEUROSURGICAL SOCIETIES                                                                    SALÓN JAZMIN 2 
UPDATES IN NEUROSURGERY. HEAD TRAUMA, BRAIN TUMORS, SKULL BASE, PEDIATRICS, AND FUNCTIONAL

15:00 – 15:29 Introductory Remarks
                         Disertantes: Franco Servadei (Italia), Gueider Salas (Bolivia), Ramiro Alvarado (Bolivia)

15:30 – 15:49 Head Trauma
                        Disertante: Franco Servadei (Italia)

15:50 – 15:59 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

16:00 – 16:19 Brain Tumors
                        Disertante: Isabelle M. Germano (USA)

16:20 – 16:29  PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

16:30 – 16:49 Vascular
                         Disertante: Edgardo Spagnuolo (Uruguay)

16:50 – 16:59 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN


17:00 – 17:09 RECESO


17:10 – 17:34 Pediatrics
                        Disertante: Nelci Zanon Collange (Brasil)

17:35 – 17:44 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

17:45 – 18:04 Movement Disorders
                        Disertante: Jairo Espinoza (Colombia)

18:05 – 18:14 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

18:15 – 18:45 Education for Young Neurosurgeons, The Role of WFNS and Continental Societies.
                        Disertante: Franco Servadei (Italia)

                      Case Discussion with our Bolivian Colleagues


15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| NEUROONCOLOGÍA                                                                                         SALÓN BUGANVILLA

FLANC SIMPOSIUM

15:00 – 15:14 Manejo de meduloblastomas de fossa posterior
                        Disertante: Laura Botani (Ecuador)

15:15 – 15:29 Bulbo Medular Tumors Region Management
                        Disertante: Edgardo Spagnuolo (Uruguay)

15:30 – 15:44 Management of Cushing Disease
                        Disertante: Blas López Félix (México)

15:45 – 15:59 Endoscopic Surgical Management of Pituitary Tumors
                        Disertante: Pablo Ajler (Argentina)


16:00 – 16:14 RECESO


FLANC SIMPOSIUM

16:15 – 16:29 Surgical Management of Craniopharingiomas
                         Disertante: Mario Izurieta (Ecuador)

16:30 – 16:44 Surgical or Radiosurgery Management for Metastasis
                         Disertante: Luis Felipe Alencastro (Brasil)

16:45 – 16:59 Radiosurgery in Meningiomas
                        Disertante: Sergio Moreno (México)

17:00 – 17:14 Radiosurgery and Gliomas
                        Disertante: Iazik Wolf (USA)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


FLANC SIMPOSIUM

17:30 – 17: 44 Brain Tumor and Pregnancy
                          Disertante: Fernando Martínez (Uruguay)

17:45 – 17:59 Awake Craniotomies for Brain Tumors
                         Disertante: Eduardo Lovo (El Salvador)

18:00 – 18:14 Management of Spine Tumors
                         Disertante: Alejandra Rabadan (Argentina)

18:15 – 18:29 Radiosurgery in Spine Metastasis
                        Disertante: José Valerio (USA)

18:30 – 18:45 Management of Spine Metastasis
                         Disertante: Julio Enriquez (Ecuador)


 15:00 – 18:30 SESIÓN PLENARIA| VASCULAR                                                                                                            SALÓN GARDENIA
MICROCIRUGIA PARA ANEURISMAS 2

15:00 – 15:14 Aneurismas paraclinoideos
                        Disertante: Pablo Rubino (Argentina)

15:15 – 15:29 Tratamiento microquirúrgico de aneurismas gigantes
                        Disertante: Feres Chadad (Brasil)

15:30 – 15:44 Aneurismas cerebrales complejos
                        Disertante: Arturo Muñoz Cobos (México)

15:45 – 15:59 Aneurismas de la circulación posterior
                        Disertante: Jean de Oliveira (Brasil)


16:00 – 16:14 RECESO


REVASCULARIZACION CEREBRAL

16:15 – 16:29 Revascularización en casos complejos
                        Disertante: Jorge Mura (Chile)

16:30 – 16:44 Bypass de bajo flujo en lesiones vasculares: Selección de casos
                         Disertante: Edgar Nathal (México)

16:45 – 16:59 Indicación de revascularización cerebral en casos complejos
                         Disertante: Luis Álvarez Simonetti (Perú)

17:00 – 17:14 Craneotomia Minipterional en cirugía vascular
                          Disertante: Everbal Gadelha (Brasil)


17:15 – 17:29 PAUSA CAFÉ


CONTROVERSIAS EN NEUROCIRUGÍA VASCULAR

17:30 – 17: 44 Post-grado en neurocirugía vascular quirúrgica y endovascular en Latinoamérica. Centros de entrenamiento: 1. Brasil, 2.Chile, 3. México
                         Disertante: Francisco Revilla (México)

17:45 – 17:59 Herramientas de innovación en neurocirugía
                         Disertante: Joham Choque (Perú)

18:00 – 18:14 Manejo de aneurismas multiples en enfermos con HSA o no rotos
                          Disertante: Apio Antunez (Brasil)

18:15 – 18:29 Aneurisma Silvianos
                         Disertante: Marcelo Olivero (Argentina)