Miércoles 14 de Noviembre

MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:15 DESAYUNO| FUNCIONAL                                                                                                                                                       SALÓN CASABLANCA

Moderadores: Hugo Pomata (Argentina), Sergio Pampin (Argentina), Oscar Ayala (Bolivia), Ivan Castillo (Bolivia)

07:00 – 07:14 Comportamiento, humanismo y neurocirugía
                         Disertante: Leonardo Loureço (Brasil)

07:15 – 07:29 Neuromodulación en movimientos anormales y Parkinson. Experiencia en Uruguay.
                        Disertante: Humberto Prinzo (Uruguay)

07:30 – 07:44 Tratamiento quirúrgico de la depesión refractaria
                         Disertante: Osvaldo Vilela Filho (Brasil)

07:45 – 07:59  Psicocirugía: Visión del psiquiatra
                       Disertante: Hercilio Pereira de Oliveira Jr. (Brasil)

08:00 – 08:15  Estimulación profunda en agresividad
                       Disertante: William Contreras (Colombia)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| COLUMNA                                                                                                                                                                 SALÓN MISIONES

Presidente: Juan José Mezzadri (Argentina)
Secretario: José Valerio (USA)
Moderador 1:Miguel Saenz (Bolivia)
Moderador 2: Fernadno Molina (Bolivia)

07:00 – 07:25 Minimally Invasive Lateral Lumbar Interbody Fusion: Indications, Techniques and Tricks
                         Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

07:25 – 07:50 Is Fusion Necessary after Laminectomy for Cervical Cervical Spondylotic Myelopathy?
                         Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

07:50 – 8:15 Epiduroscopicadhesioysis Using a Radiofrequency Catheter in Patients with Failes Back Surgery
                       Disertante: Paulo Pereira (Portugal)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| ONCOLOGÍA                                                                                                                                                  SALÓN DORADO

Moderadores:  Carlos Alberto Cardenas Castrillo (Bolivia), Carlos Feltes Zerba (Paraguay), Javier Endara (Bolivia), Arturo Muñoz Cobo (México)

07:00 – 07:14 Endoscopic Pituitary Surgery
                       Disertante: Pablo Ajler (Argentina)

07:15 – 07:29 Open Pituitary Surgery
                        Disertante: Gerardo Guinto (México)

07:30 – 07:44 Why Surgery if you can do Radiosurgery?
                        Disertante: Iazik Wolf (USA)

07:45 – 07:59 Surgical Treatment for Brain Metastasis
                         Disertante: José Valerio (USA)

08:00 – 08:15 Radiosurgery for Brain Metastasis
                        Disertante: Eduardo Lovo (El Salvador)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NEUROTRAUMA                                                                                                                                                           SALÓN INGLÉS

Presidente : Comisión organizadra
Secretario: Comisión organizadora
Moderador 1: Wellingson Paiva (Brasil)
Moderador 2: Raul Escheverri (Colombia)

07:00 – 07:14 Fistula liquórica pós traumática – Diagnóstico e manejo
                       Disertante: Marcelo Prudente (Brasil)

07:15 – 07:29 Monitoração da PtiO2 e SVJO2 – Analise Critica
                       Disertante:  Iuri Santana Neville (Brasil)

07:30 – 07:44  Importa la craneotomia en el TEC severo
                       Disertante: David Guerrero (Mexico)

07:45 – 07:59 Tratamento cirúrgico do hematoma sub dural agudo
                       Disertante: Eloy Rusafa (Brasil)

08:00 – 08:15 Monitorização Invasiva da PIC no TCE grave
                       Disertante:  Robson Amorim (Brasil)


08:30 – 12:30 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                                                         SALÓN GARDENIA

Moderadores: Basilio Fernandez (México), Germán Posadas (Perú), Sandra Campero (Bolivia)

08:30 – 08:54 Post-traumatic cranioplasty: Timing and complication                                                                                                                     headphones_icon-icons.com_71177
                        Disertante: Corrado Iaccarino (Italia)

08:55 – 09:19 Mass casualty, global health, and poverty: Leveraging a win-win-win situation with disaster response centers
                         Disertante: Russell Andrews (USA)

09:20 – 09:44 Evidencias del uso indiscriminado de materiales en cirugías de columna
                        Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

09:45 – 10:09  Radiocirugía – GAMMAKNIFE
                         Disertante: Aizik Wolf (USA)


10:10 – 10:34 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Marco Gonzales-Portillo (Perú), Remberto Burgos (Colombia), Jorge Olmos (Bolivia)

10:35 – 10:49 New Molecular Scalpels for the Modern Neurosurgeon
                         Disertante: Richard Moser (USA)

10:50 – 11:14  Global Education Advances Using Simulation
                        Disertante: Gail Rosseau (USA)

11:15 – 11:39  Tratamiento de las MAV cerebrales
                           Disertante: Luis Ley Urzaiz (España)

11:40 – 12:03 Education in neurosurgery. Standarization of neurosurgical training
                       Disertante: Jesús Lafuente (España)

12:04 – 12:27 Influence of education in neurosurgical care
                        Disertante: Andreas Demetriades (Reino Unido)


08:30 – 12:30 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                                                             SALÓN BUGANVILLA

Moderadores: Gerardo Guinto (México), Marco Molina (Honduras), Ramiro Alvarado (Bolivia)

 

08:30 – 08:54 Cerebro, corrupción y sanción social
                        Disertante: Remberto Burgos (Colombia)

08:55 – 09:19 Tratamiento quirúrgico de las fistulas arterio venosas durales
                        Disertante: Pendiente

09:20 – 09:44 Aneurismas. Mejor manejo quirúrgico contra endovascular. Revisión de toda la literatura y experiencias
                       Disertante: Jose Zanoni (El Salvador)

09:45 – 10:09 Título pendiente
                      Disertante: José Soriano (México)


10:10 – 10:34 PAUSA CAFÉ


Moderadores: Fernando Rueda (México), Francisco Goyenechea (Cuba) , Erwin Quintanilla (Bolivia)

10:35 – 10:49  Cirugía mínimamente invasiva. Un paradigma de cambio en la cirugía de columna
                         Disertante: Avelino Parajón (España)

10:50 – 11:14 Adenomas hipofisiarios, 3500 casos, 1960-2018
                        Disertante: Armando Basso (Argentina)

11:15 – 11:39  Comparison of Endoscopic vs Microsurgical Resection of Pituitary Adenomas with Parasellar Extension and Evaluation of the Predictive Value of a Simple “4 Quadrants”Radiological Classification
                          Disertante: Annunziato Mangiola (Italia)

11:40 – 12:04 Descompresiones Microvasculares: Lo Común, Lo incomún ,  Lo controversial y algo más
                       Disertante: Rogelio Revuelta (México)

12:05 – 12:30 Meningiomas petroclivales. Elección del abordaje
                         Disertante: Gerardo Guinto (México)