Miércoles 14 de Noviembre

MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE


07:00 – 08:15 DESAYUNO| FUNCIONAL                                                                                                                 SALÓN CASA BLANCA

07:00 – 07:14 Comportamiento, humanismo y neurocirugía
                         Disertante: Leonardo Loureço (Brasil)

07:15 – 07:29 Tratamiento de la agresividad irreductible mediante hipotalamotomía
                        Disertante: Pablo Hernandez (Uruguay)

07:30 – 07:44 Tratamiento quirúrgico de la depesión refractaria
                         Disertante: Osvaldo Vilela Filho (Brasil)

07:45 – 7:59 Tratamiento quirúrgico de la Esclerosis Mesial Temporal
                        Disertante: Martín Aliaga (Bolivia)

08:00 – 8:15 Psicocirugía: Visión del psiquiatra
                       Disertante: Hercilio Pereira de Oliveira Jr. (Brasil)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| COLUMNA                                                                                                                            SALÓN MISIONES

07:00 – 07:25 Minimally Invasive Lateral Lumbar Interbody Fusion: Indications, Techniques and Tricks
                         Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

07:25 – 07:50 Is Fusion Necessary after Laminectomy for Cervical Cervical Spondylotic Myelopathy?
                         Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

07:50 – 8:15 Epiduroscopicadhesioysis Using a Radiofrequency Catheter in Patients with Failes Back Surgery
                       Disertante: Paulo Pereira (Portugal)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NEUROONCOLOGÍA                                                                                                             SALÓN DORADO

07:00 – 07:14 Endoscopic Pituitary Surgery
                       Disertante: Pablo Ajler (Argentina)

07:15 – 07:29 Open Pituitary Surgery
                        Disertante: Gerardo Guinto (México)

07:30 – 07:44 Why Surgery if you can do Radiosurgery?
                        Disertante: Iazik Wolf (USA)

07:45 – 07:59 Surgical Treatment for Brain Metastasis
                         Disertante: José Valerio (USA)

08:00 – 08:15 Radiosurgery for Brain Metastasis
                        Disertante: Eduardo Lovo (El Salvador)


07:00 – 08:15 DESAYUNO| NEUROTRAUMA                                                                                                                      SALÓN INGLÉS

07:00 – 07:14 Fistula liquórica pós traumática – Diagnóstico e manejo
                       Disertante: Marcelo Prudente (Brasil)

07:15 – 07:29 Monitoração da PtiO2 e SVJO2 – Analise Critica
                       Disertante:  Iuri Santana Neville (Brasil)

07:30 – 07:44  Importa la craneotomia en el TEC severo
                       Disertante: David Guerrero (Mexico)

07:45 – 07:59 Tratamento cirúrgico do hematoma sub dural agudo
                       Disertante: Eloy Rusafa (Brasil)

08:00 – 08:15 Monitorização Invasiva da PIC no TCE grave
                       Disertante:  Robson Amorim (Brasil)


08:30 – 15:00 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                        GRAN SALÓN 1

08:30 – 08:54 Post-traumatic cranioplasty: Timing and complication
                        Disertante: Corrado Iaccarino (Italia)

08:55 – 09:19 Mass casualty, global health, and poverty: Leveraging a win-win-win situation with disaster response centers
                         Disertante: Russell Andrews (USA)

09:20 – 09:44 Evidencias del uso indiscriminado de materiales en cirugías de columna
                        Disertante: Paulo Pereira (Portugal)

09:45 – 10:09  Radiocirugía – GAMMAKNIFE
                         Disertante: Aizik Wolf (USA)


10:10 – 10:34 PAUSA CAFÉ


10:35 – 10:49 New Molecular Scalpels for the Modern Neurosurgeon
                         Disertante: Richard Moser (USA)

10:50 – 11:14  Global Education Advances Using Simulation
                        Disertante: Gail Rosseau (USA)

11:15 – 11:39  Tratamiento de las MAV cerebrales
                           Disertante: Luis Ley Urzaiz (España)

11:40 – 12:03  Título pendiente
                         Disertante: Liwei Zhang (China)

12:04 – 12:27 Título pendiente
                         Disertante: Ling Feng (China)

12:28 – 12:51  Endoscopic treatment of tumors
                         Disertante: Albert Sufianov (Rusia)

 


08:30 – 15:00 SESIONES PRINCIPALES                                                                                                                        GRAN SALÓN 2

08:30 – 08:54 Education in neurosurgery. Standarization of neurosurgical training
                       Disertante: Jesús Lafuente (España)

08:55 – 09:19 Influence of education in neurosurgical care
                        Disertante: Andreas Demetriades (United Kingdom)

09:20 – 09:44 Cerebro, corrupción y sanción social
                        Disertante: Remberto Burgos (Colombia)

09:45 – 10:09 Tratamiento quirúrgico de las fistulas arterio venosas durales
                        Disertante: Pendiente


10:10 – 10:34 PAUSA CAFÉ


10:35 – 10:49  Cirugía mínimamente invasiva. Un paradigma de cambio en la cirugía de columna
                         Disertante: Avelino Parajón (España)

10:50 – 11:14 Adenomas hipofisiarios, 3500 casos, 1960-2108
                        Disertante: Armando Basso (Argentina)

11:15 – 11:39  Comparison of Endoscopic vs Microsurgical Resection of Pituitary Adenomas with Parasellar Extension and Evaluation of the Predictive Value of a Simple “4 Quadrants”Radiological Classification
                          Disertante: Annunziato Mangiola (Italia)

11:40 – 12:04 Descompresiones Microvasculares: Lo común, lo incomún, lo controversial y algo más
                         Disertante: Rogelio Revuelta (México)

12:05 – 12:27  Meningiomas petroclivales. Elección del abordaje
                         Disertante: Gerardo Guinto (México)