SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE – CURSOS PRECONGRESO


CURSO PRECONGRESO_ANATOMÍA, ABORDAJES Y  CIRUGÍA DE BASE DE CRÁNEO EN 3 DIMENSIONES
08:00 – 18:00
Colegio Médico, Santa Cruz

Directores: Dr. Alvaro Campero
                  Dr. Luis Borda
                  Dr. Víctor Alcocer Barradas

Módulo I. ANATOMÍA

08:00 – 08:10 Apertura     
Disertante: Dr. Alvaro Campero

08:10 – 08:30 Anatomía de los surcos y giros del cerebro        
Disertante: Dr. Pablo Ajler

08:30 – 08:50 Anatomía de la circulación anterior  
Disertante: Dr. Tomás Poblete

08:50 – 09:10 Anatomía de la fisura silviana
Disertante: Dr. Matías Baldocini

09:10 – 09:30 Anatomía del bloque central del cerebro   
Disertante: Dr. Richard Parraga

09:30 – 09:50 Fibras blancas cerebrales           
Disertante: Dr. Matías Baldocini

09:50 – 10:10 Anatomía endonasal   
Disertante: Dr. Luiz Felipe de Alencastro

10:10 – 10:30  Anatomía 3D y video 2D del corredor ventral anteromedial       
Disertante: Dr. Alejandro Monroy Sosa

10:30 – 10:50  Anatomía de la fosa infratemporal en 360 grados  
Disertante: Dr. Denildo César Amaral Veríssimo

Módulo II. ABORDAJES 1

10:50 – 11:10 Abordaje pterional con técnica interfascial-subpericraneo para preservar el nervio facial 
Disertante: Dr. Tomás Poblete

11:10 – 11:30 Anatomía del abordaje desbloqueando la fosa media
Disertante: Dr. Diego Méndez

11:30-11:50 Anatomía 3D, Video 2D y uso del robot-m en el abordaje al hueso temporal
Disertante: Dr. Alejandro Monroy Sosa

11:50-12:10 Anatomía microquirúrgica y abordajes al tronco cerebral
Disertante: Dr. Richard Parraga

12:10-12:30 Coffee Break

Módulo III. ABORDAJES 2

12:30 – 12:50 Abordaje retrosigmoideo para lesiones del ángulo pontocerebeloso
Disertante: Dr. Víctor Alcocer Barradas

12:50 – 13:10 Abordaje transpetroso para lesiones del ángulo pontocerebeloso
Disertante: Dr. Víctor Alcocer Barradas

13:10 – 13:30 Abordaje al foramen yugular
Disertante: Dr. Duarte Nuno Crispim Candido

13:30 – 13:50 Abordaje extremolateral
Disertante: Dr. Ramiro López Elizalde

13:50 – 14:10 Abordaje endoscópico endonasalal al cavum de Meckel y seno cavernoso
Dr. Denildo César Amaral Veríssimo

14:10-15:00        Almuerzo

Módulo IV. VIDEOS QUIRÚRGICOS EN 3D

15:00 – 18:00        Videos de cirugías en 3 dimensiones

Dr. Ossama Al Mefty
Dr. Kayth Al Mefty
Dr. Juan Luis Gómez Amador
Dr. Pablo Ajler
Dr. Diego Méndez
Dr. Luis Borba
Dr. Alvaro Campero


CURSO PRECONGRESO PRÁCTICO DE INTERVENCIONISMO PARA EL DOLOR LUMBOCIÁTICO
08:00 – 15:00

Directores:  Dr. Marcos Baabor
                   Dr. Fabián Piedimonte
                  Dr. Marco Antonio Fernández Aparicio

Coordinador: Dr. Roman Aguilera

INAUGURACION – DISERTACIONES PREVIAS

08:00 – 08:10
08:10 – 08:30
08:30 – 08:50
08:50 – 09:10
09:10 – 09:30
09:30 – 09:50
09:50 – 10:10
10:10 – 10:30
10:30 – 10:50

ESTACION 1

10:50 – 11:10 Técnica de implante de electrodos epidurales para estimulación medular crónica.
11:10 – 11:30 Técnica de colocación de catéteres para epidurolisis via lumbar y/o hiato sacro.
11:30 – 11:50 Técnica de colocación de cateter para infusión intratecal de fármacos.
11:50 – 12:10

12:10 – 12:30 Café

ESTACION 2

12:30 – 12:50 Abordaje al disco intervertebral lumbar
12:50 – 13:10 Abordaje a la faceta lumbar
13:10 – 13:30 Abordaje al foramen
13:30 – 13:50 Abordaje Interespinoso
13:50 – 14:10

14:10 – 15:00 Almuerzo


SEMINARIO AVANZADO AOSPINE: PATOLOGÍA TRAUMÁTICA DE LA COLUMNA VERTEBRAL
07.30 – 18:10
Hotel Camino Real, Santa Cruz

Directores:      Dr. Alexander Vaccaro
                       Dr. Luis Duchén

07:30 – 08:10 Introducción

08:00 – 08:10 Bienvenida y presentación de Faculty
                      Dr. Luis Duchén

08:10 – 10:50 Sesión I: Columna cervical

08:10 08:15 Caso clínico 1: fractura de C1
Disertante: Pablo Vela

08:15 – 08:40 Discusión

08:40 – 08:50 Clasificación AO de las fracturas de la columna cervical alta
Disertante: Alexander Vaccaro

08:50 – 09:00 Tratamiento conservador o quirúrgico: ¿Cuándo y por qué abordaje?

09:00 – 09:05 Resolución de caso clínico 1
Disertante: Pablo Vela

09:05 – 09:10 Preguntas y mensaje final

09:10 – 09:15 Caso clínico 2: Fractura de la columna subaxial
Disertante: Jerónimo Milano

09:15 – 09:40 Discusión

09:40 – 09:50 Clasificación AO de las fracturas de la columna cervical subaxial
Disertante: Pablo Jalón

09:50 – 10:00 Tratamiento de las fracturas de la columna cervical subaxial
Disertante: Alexander Vaccaro

10:00 – 10:05 Resolución de caso clínico 2
Disertante: Jerónimo Milano

10:05 – 10:10 Preguntas y mensaje final


10:10 – 10:40 Pausa café


10:40 – 10:50 AOSpine Latin America
Disertante: Pablo Vela

10:50 – 11:40 Sesión II: Columna cervicotorácica

10:50 – 10:55 Caso clínico 3: Lesión traumática de unión cervicotorácica

10:55 – 11:20 Discusión

11:20 – 11:30 Diagnóstico y tratamiento de fracturas de unión cervicotorácica
Disertante: Jerónimo Milano

11:30 – 11:35 Resolución de caso clínico 3
Disertante: Pablo Jalón

11:35 – 11:40 Preguntas y mensaje final

11:40 – 14:50 Sesión III: Columna toracolumbar

11:40 – 11:45 Caso clínico 4: Fractura toracolumbar
Disertante: Jerónimo Milano

11:45 – 12:10 Discusión

12:10 – 12:20 Clasificación AO de las fractura toracolumbares
Disertante: Luis Duchén

12:20 – 12:30 Fractura toracolumbares tipo B: ¿Es necesaria la RMN para el diagnóstico?
Disertantes: Pablo Jalón / Jaime Linares

12:30 – 12:50 Algoritmo para el tratamiento de las fracturas thoracolumbares
Disertante: Alexander Vaccaro

12:50 – 12:55 Resolución del caso clínico 4
Disertante: Jerónimo Milano

12:55 – 13:00 Preguntas y mensaje final


13:00 – 14:00 Almuerzo


14:00 – 14:05 Caso clínico 5: Fractura de la columna torácica en politrauma

14:05 – 14:30 Discusión

14:30 – 14:40 Consideraciones especiales del trauma torácico en politrauma

14:40 – 14:45 Resolución del caso clínico 5

14:45 – 14:50 Preguntas y mensaje final

14:50 – 15:50 Sesión IV: Fracturas de sacro

Caso clínico 6: Caso clinico 6: Fractura de sacro

14:55 – 15:20 Discusión

15:20 – 15:30 Clasificación AO de las fracturas de sacro

15:30 – 15:40 Tratamiento de las fracturas de sacro
Disertante: Alexander Vaccaro

15:40 – 15:45 Resolución del caso clínico 6

15:45 – 15:50 Preguntas y mensaje final


15:50 – 16:20 Pausa café


16:20 – 17:10 Sesión V: Trauma en paciente osteoporótico

16:20 – 16:25 Caso clínico 7: Trauma vertebral en el paciente osteoporótico con déficit neurológico

16:25 – 16:50 Discusión

16:50 – 17:00 Tratamiento quirúrgico de fracturas en paciente osteoporótico con déficit neurológico
Disertante: Pablo Jalón

17:00 – 17:05 Resolución del caso clínico 7


17:05 – 17:10 Preguntas y mensaje final

17:10 – 18:10 Sesión VI: Complicaciones

17:10 – 17:15 Caso clínico 8: Complicación en cirugía de trauma vertebral

17:15 – 17:40 Discusión

17:40 – 17:50 Complicaciones en cirugía de trauma vertebral: ¿Cómo evitarlas y cómo tratarlas?
Disertante: Alexander Vaccaro

17:50 – 17:55 Resolución del caso clínico 8

17:55 – 18:00 Preguntas y mensaje final

18:00 – 18:10 Cierre del seminario
Disertante: Luis Duchén

 


BOOT CAMP
08:00 – 17:00
Caja Nacional de Salud, Santa Cruz

Practicum: 08:00 – 12:00, repetido 13:00 – 17:00 

Estaciones

Básica

Drenaje lumbar/Punción:  Medtronic
Ventriculostomía / EVD placement
Colocación del ICP monitor
Pediátrico shunt tap:  Medtronic
Greenberg /posicionamiento de la cabeza: craneal
Perforación (Huesos básicos), Craneotomía
Recubrimiento craneal,  cierre de duramadre, craneoplastía, cierre de tejido

Advanced

Neuronavegación  (Medtronic/Stryker) + ventriculostomía
III  ventriculostomía  (Art: Medtronic box)
Endoscopía Transnasal
Estaciones de Columna: cervical anterior and posterior; instrumentación lumbar pedicular.
Técnicas Microvasculares (en el microscopio)
Simulación endovascular


CURSO PRECONGRESO_NEUROCIRUGIA VASCULAR
08:00 – 17:30
Hospital Japonés, Santa Cruz

Coordinador: Dr. Mario Chaves

08:00 – 08:04 Inauguración    
Edgar Nathal

ANEURISMAS CEREBRALES                                                                                         

08:05 – 08:19  Planeación quirúrgica simulada para aneurismas cerebrales con angio-tomografía 3D 
Disertante: Juan C. Luján

08:20 – 08:34  Nuevas terapias endovasculares en aneurismas cerebrales: reconstructores de cuello y diversores de flujo intrasacular     
Disertante: Leonardo Rangel

08:35 – 08:49  Abordaje transilviano para aneurismas cerebrales caracterización de la técnica quirúrgica.   
Disertante: Mauricio Longo

08:50 – 09:04  Aneurismas del segmento carótido- oftálmico  
Disertante: Pablo Rubino

09:05 – 09:19 Tratamiento microquirúrgico de los aneurismas del segmento comunicante posterior.      
Disertante: Abdo Toro

09:20 – 09:34 Cirugía de aneurismas en estado agudo       
Disertante: Matteo Baccanelli

09:35 – 09:49 Aneurismas de la arteria cerebral media: ¿permanecen con indicación quirúrgica?     
Disertante: José Nallino

09:50 – 10:04 Tratamiento híbrido microquirúrgico y endovascular en aneurismas cerebrales.  
Disertante: Aldo Hernández

10:05 – 10:19     RECESO        

10:20 – 10:34   Modelo de aneurismas en placenta para entrenamiento en neurocirugía vascular
Disertante: Sebastiao Guzmao

10:35 – 10:49  Tratamiento endovascular y seguimiento para aneurismas complejos cavernosos y supraclinoideos. Experiencia personal       
Disertante: Alfredo Pedroza

10:50 – 11:04     Tratamiento endovascular de los aneurismas complejos         
Disertante: Alexandre Rotta

11:05 – 11:19     Experiencia con el uso de diversores de flujo  
Disertante: Jorge Santos

11:20 – 11:34     Aneurismas de la arteria basilar: planeación con angio-tac 3D como único recurso de imagen   
Disertante: Antonio Zárate

11:35 – 11:49     Actualización en el manejo de vasoespasmo post hemorragia subaracnoidea  
Disertante: Leonidas Quintana

11:50 – 12:04    Aneurismas de la arteria comunicante anterior    
Disertante: Eberval Gadelhia Figueiredo

12:05 – 12:19     Aneurismas de la arteria cerebral media    
Disertante: Francisco Revilla

12:20 – 12:34    Receso     

ANGIOMAS CAVERNOSOS                                                                                              

12:35 – 12:49    Técnica microquirúrgica para el manejo de los angiomas cavernosos supratentoriales
Disertante: Roberto Medellín

12:50 – 13:04     Accesos quirúrgicos para cavernomas del tallo cerebral        
Disertante: Richard Gonzalo Párraga

MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS                                                                   

13:05 – 13:19     Técnica microquirúrgica para resección de MAV’s         
Disertante: Francisco López

13:20 – 13:34     Tratamiento quirúrgico de MAV’s supratentoriales        
Disertante: Jean De Oliveira

13:35 – 13:49     Tratamiento microquirúrgico de las MAVs espinales  
Disertante: Francisco Papalini

13:50 – 14:04     Embolización  de MAVs   
Disertante: Paul Mejía

14:05 – 14:19    Radiocirugía en MAVs, indicaciones y limitaciones  

14:20 – 14:34    RECESO 

TECNICAS ESPECIALES EN NEUROCIRUGIA                                                            

14:35 – 14:49     Cirugía de revascularización en lesiones vasculares complejas 
Disertante: Edgar Nathal

14:50 – 15:04     bypass de tercera generación en la solución de problemas neuroquirúrgicos
Disertante: Jorge Mura

15:05 – 15:29     Detalles técnicos e indicaciones en endarterectomía carotidea
Disertante: Roberto Herrera

15:30 – 15:44    Manejo microquirúrgico de lesiones vasculares pineales    
Disertante: Joham Choque

15:45 – 15:49    RECESO      

15:50 – 17:30  SESION DE VIDEOS                                                                             

15:50 – 16:09    Malformaciones arteriovenosas       
Disertante: Jean de Oliveira

16:10 – 16:29    Cavernomas de tallo      
Disertante: Feres Chadad

16:30 – 16:49     Cirugia de revascularizacion  
Disertante: Edgar Nathal

16:50 – 17:09    Aneurismas complejos       
Disertante: Jorge Mura

17:10 – 17:29   Tema y ponente disponible                                                              

17.30                   Conclusiones y clausura