Viernes 9 de Noviembre

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE – CURSOS PRECONGRESO


CURSO PRECONGRESO_INSTRUMENTACIÓN EN NEUROCIRUGÍA
09:00 – 18:00
Hospital Universitario Japonés, Santa Cruz

Directores:            Dra. Susana Abarca Maureira
Coordinadores:    Dra. Sandra Campero
                            Lic. Elva Nogales
Organizadores:   Dra. Susana Abarca Maureira
                           Dr. Leonidas Quintana Marín

 

8:30                    Inscripciones

09:00 – 09:15     Inauguración

09.15 – 10:15      Instrumentación en Fosa Anterior y Media (Vascular: Aneurismas, MAV; TU, Hematomas)

10:15 – 11.00      Instrumentación en Fosa Posterior (Tumores: Parénquima; Angulo- ponto- cerebeloso, tumores)

11:00 – 11:30      Coffee break

11:30 – 12:00      Instrumentación en Vía Trans-esfenoidal

12:00 – 12:30      Neurocirugía Menor – Túnel del Carpo.  Trigémino: Avulsiones, Compresión Ganglio de Gasser

12:30 – 13:00      Hidrocefalia-Derivativa ventrículo-peritoneal y lumbo peritoneal

13:00 – 15:00      Almuerzo

15:00 – 15.30      Instrumentación en HNP Lumbar

15:30 – 16:00      Estenoraquis- Laminectomía-Laminotomía-Extirpación de TU medular

16:00 – 16:30      Instrumentación en Columna cervical

16:30 – 17:00      Cirugía Menor de Columna Vertebral- Tratamiento del Dolor lumbar – Neurotomías

17:00 – 17:30      Instrumentación en Columna Dorsal y Lumbar

17:30 – 18:00      Repaso de Conceptos – Preguntas y Discusión de los temas


CURSO PRECONGRESO – BOOT CAMP                                                                   
08:00 – 17:30
Caja Nacional de Salud, Santa Cruz
 Director:              Dr. Richard Moser
Coordinadores:    Dr. Gueider Salas
                            Dr. Vaca Diez
08:00 – 09:00    El Profesionalismo     
  1. Profesionalismo, Supervisión y Perlas de Sabiduría
  2. Seguridad del Paciente y Comunicación Clínica/ Conferencia Sobre la Entrega del Paciente
  3. Mejora de la Calidad en la Neurocirugía/La Seguridad y Listas de Verificación

09:00 – 10:00    Reseña Básica     

  1. Anatomía Vascular Cerebral
  2. Anatomía Ventricular
  3. Anatomía Quirúrgica de la Columna Vertebral                                                                                              

10:00 – 11:00    Evaluación          

  1. Valoración Neurológica y de Neurotrauma
  2. Valoración Radiológica del Cráneo en Urgencias
  3. Valoración Radiológica de Columna de Urgencia                                                                                    

11:00 – 12:00    Manejo         

  1. Manejo de Presión Intracraneal
  2. Haciendo la Incisión: Pausa Quirúrgica Para el Aporte Sanguíneo del SCALP
  3. Evaluación y manejo urgente de pacientes con válvulas de derivación                                                                                             

12:00 – 13:00    Almuerzo

Discusiones de escenarios de casos y demostraciones 

Nivel de curso de PGY1

13:00 – 16:00: Escenarios de casos:

  • Grupo 1-6: discusión en grupo pequeño sobre un paciente  neuroquirúrgico
  • Grupo 7-14: discusión en grupo pequeño sobre un paciente neuroquirúrgico
  • Paciente Inestable

 Nivel de curso Junior

13:00 – 16:00: Sim Man

  • Crisis de la UCI
  • Crisis en el Quirófano
  • Sim man escenarios

Niveles PGY1 & Junior

16:00 – 17:30: Preview of Practical Station in preparation for Day 2.

  • Instrumentación para Lumbar Posterior
  • Cervical Anterior
  • Cervical Posterior
  • Navegación
  • Uso del Drill
  • Endoscopía
  • Técnicas de Micro neurocirugía

 


CURSO PRECONGRESO_NEUROANATOMY APPLIED TO FUNCTIONAL NEUROSURGERY
08:00 – 18:00
Colegio Médico, Santa Cruz

Directores:      Dr. Martin Aliaga
                       Dr. Erick Fornoff

 

08:00 – 08:15    Course introduction and Welcome

08:17 – 08:50    Methodology of neuroanatomic investigations in functional neurosurgery: Stereotactic atlases

08:52 – 09:20    Parallel and Integrative Networks to understand target planning in functional neurosurgery

09:22 – 09:55    Frontal cortex (Orbitomedial, Dorsolateral and SMA) and its connections in the context of Neuropsychiatric Disorders

09:56 – 10:05    Discussion

10:05 – 10:20    Coffee break

10:22 – 10:55    Basal ganglia and its connections in the context of Neuropsychiatric Disorders

10:57 – 11:30    Brainstem and Cerebellum

11:32 – 12:00    Subthalamic region and Forel Fields

12:01 – 12:10    Discussion

12:00 – 13:59    Almuerzo

14:00 – 14:30    Thalamus

14:32 – 15:00    Hypothalamus

15:02 – 15:30    Spinal cord and spinal roots in the context of functional neurosurgery

15:31 – 15:40    Discussion

16:00 – 16:20    Coffee break

16:22 – 16:50    Amygdala and its connections

16:52 – 17:20    Nigrostriatal, mesolimbic and mesocortical dopaminergic pathways

17:22 – 17:50    Neuroimaging techniques in functional neurosurgery

17:50 – 18:00    Discussion and closure


CURSO PRECONGRESO_CIRUGÍA DE BASE DE CRÁNEO
08:00 – 17:00
Colegio Médico (Auditorio principal), Santa Cruz

Directores:        Dr. Luis Borba
                         Dr. Alvaro Campero
                         Dr. Juan Luis Gómez Amador

Coordinador:   Dr. Fernando Capobianco

Módulo I

08:00 – 08:15 Apertura
Disertante: Dr. Luis Borba

08:15 – 08:30 Tumores invasivos de la fosa anterior
Disertante: Dr. Antonio Aversa

08:30 – 08:45 Abordajes transcraneales a los meningiomas de fosa anterior
Disertante: Dr. Benedicto Oscar Colli

08:45 – 09:00 Meningiomas del ala esfenoidal
Disertante: Dr. Carlos Eduardo da Silva

Módulo II

09:00 – 09:15 Aspectos moleculares en relación al grado de resección de Simpson en la cirugía de los meningiomas
Disertante: Dr. Carlos Eduardo da Silva

09:15 – 09:30 Meningiomas y escala de Simpson
Disertante: Dr. Pablo Ajler

09:30 – 09:45 Vascularización y tumores de base de cráneo
Disertante: Dr. Alvaro Campero

09:45 – 10:00 Meningiomas parasagitales: grado de resección de Simpson y tasa de recurrencia
Disertante: Dr. Apio Antúnez

10:00 – 10:15 Meningiomas tentoriales. Tratamiento quirúrgico
Disertante: Dr. Benedicto Oscar Colli

10:15 – 10:30 Abordaje endoscópico total occipital transtentorial: abordaje de Poppen redefinido
Disertante: Dr. Marcus André Acioly

10:30 – 11:00 Coffee Break

Módulo III

11:00 – 11:15 Endoscopia vs microcirugía en el tratamiento de los tumores hipofisarios
Disertante: Dr. Pablo Ajler

11:15 – 11:30 Tratamiento endonasal endoscópico de los tumores hipofisarios
Disertante: Dr. Apio Antúnez

11:30 – 11:45 Tratamiento quirúrgico de la acromegalia
Disertante: Dr. Juan Luis Gómez Amador

11:45 – 12:00 Tratamiento microquirúrgico de los adenomas hipofisarios
Disertante: Dr. Alvaro Campero

12:00 – 12:15 Tratamiento de los craneofaringiomas
Disertante: Dr. Miguel Mural

12:15 – 12:30 Definiendo el abordaje óptimo para tratar cordomas de base de cráneo
Disertante: Dr. Marcio Rassi

12:30 – 12:45 Accesos transclivales para lesiones de la base de cráneo, cisternales e intrínsecas
Disertante: Dr. Juan Luis Gómez Amador

12:45 – 13:00  Abordaje transterigoideo
Disertante: Dr. Miguel Mural

Módulo IV

13:00 – 13:15  Abordaje microquirúrgico de los aneurismas paraclinoideos
Disertante: Dr. Jean de Oliveira

13:15 – 13:30  Abordaje subfrontal para aneurismas de la circulación anterior
Disertante: Dr. Luiz Felipe de Alencastro

13:30 – 13:45 Estrategias de base de cráneo en la cirugía cerebrovascular
Disertante: Dr. Arturo Muñoz Cobos

13:45 – 14:00  Abordaje orbitocigomático/pretemporal para aneurismas basilares distales
Disertante: Dr. Jean de Oliveira

14:00 – 15:00 Almuerzo

Módulo V

15:00 – 15:15 Desbloqueando la fosa media 360 grados
Disertante: Dr. Diego Méndez

15:15 – 15:30 Tumores relacionados con el hueso temporal
Disertante: Dr. Antonio Aversa

15:30 – 15:45 Anatomía quirúrgica de los abordajes infralaberintico y retrosigmoideo inframeatal para lesiones del ápex petroso
Disertante: Dr. Marcus André Acioly

15:45 – 16:00 Petrosectomía anterior
Disertante: Dr. Luis Borba

Módulo VI

16:00 – 16:15 Abordaje retrosigmoideo para schwannomas vestibulares
Disertante: Dr. Luiz Felipe de Alencastro

16:15 – 16:30 Manejo de los schwannomas vestibulares
Disertante: Dr. Roberto Leal

16:30 – 16:45 Manejo de los meningiomas de la región petroclival
Disertante: Dr. Luis Borba

16:45 – 17:00  Meningiomas del foramen magno
Disertante: Dr. Arturo Muñoz Cobos